iPhone 5

9 причин, почему Apple не представила iPhone 5

Apple не представила iPhone 5, и хотя кто-то остался недоволен, руководство компании, по-видимому, считает это разумным ходом.

iPhone 5 не было: на то есть 9 причин

Ожидалось, что 4 октября компания Apple представит два новых смартфона iPhone—iPhone 4S и iPhone 5. Но, к удивлению всего света, Apple представила только iPhone 4S, будто припрятав iPhone 5 до следующего раза.

Конечно, iPhone 4S и сам по себе—очень неплохая модификация, у него скоростной процессор, усовершенствованная антенна и обновленная камера, но технологическое сообщество ощутимо разочаровано. Пресса подняла такую шумиху вокруг выпуска iPhone, и впервые за долгое время создатель iPhone не присутствовал на презентации.

Некоторые обозреватели задумались, можно ли было избежать разочарования, если бы Apple просто назвали новую модель не iPhone 4S, а iPhone 5. Но кто-то говорит, что, как ни называйся этот телефон, все равно нашлись бы разочарованные. Другие же считают, что, назвав новый смартфон iPhone 5 вместо iPhone 4S, компания Apple сделала бы его более значимым, и тем самым удалось бы в какой-то степени избежать недовольства.

В любом случае, руководство Apple остановилось на названии iPhone 4S. По крайней мере, на данный момент iPhone 5 нам не показали.

Есть несколько причин, по которым Apple могла отложить презентацию iPhone 5.

1. Технология LTE еще не доработана

Согласно последним имеющимся сведениям, компания Apple хочет внедрить в iPbone 5 поддержку стандарта  LTE. На сегодняшний день представители компании утверждают, что технология еще не готова для внедрения и эффективного использования. Хотя сотовые операторы и стараются вкладывать внушительные средства в развитие LTE, пока еще ни одна из сетей не имеет достаточное покрытие. Лучше, если сейчас Apple не будет использовать LTE и придержит iPhone 5, чтобы дать телекоммуникационным компаниям возможность увеличить покрытие.

2. По слухам, iPhone 5 заметно изменят при обновлении

Если верить всем сообщениям об iPhone 5, выходившим как до презентации 4 октября, так и после нее, новый аппарат, предположительно, сильно изменится по сравнению с iPhone 4. И хотя покупателей эта новость, возможно, воодушевит, им также нужно понимать,  что могут потребоваться годы на то, чтобы отладить работу новых технологий с тем, чтобы добиться снижения стоимости, иначе продавать такие аппараты окажется невыгодно. Другими словами, возможно, эту модернизированную модель еще не «до вели до ума» в достаточной мере, чтобы начать продажи. Как известно, Apple очень щепетильно относится к своей продукции, все должно предельно четко работать.

3. Не было нужды

Если проанализировать объемы продаж iPhone за последние несколько кварталов и сравнить полученные цифры с показателями конкурентов, возникает вопрос—зачем Apple могло бы понадобиться выпускать такую модель сейчас. За второй квартал 2011 года компания продала более 20 млн. аппаратов iPhone. А с появлением в текущем квартале iPhone 4S, скорее всего, продаст еще больше. На фоне всего этого выпуск iPhone 5 не кажется столь уж необходимым, как считают некоторые.

4. Руководство Apple любит сначала посмотреть, что могут предложить конкуренты

Эта компания предпочитает сама задавать стандарты в мире мобильных устройств, а не равняться на чужие. Похоже, сейчас Apple также хочет дождаться презентаций новых телефонов 2012 года от своих главных конкурентов, включая Motorola Mobility и Samsung, и только потом представить iPhone 5. Это разумно. Увидев, какой функционал предлагают конкуренты, специалисты Apple смогут определиться, что им нужно добавить в смартфон, чтобы по-прежнему оставаться в лидерах.

5. iPhone 4S—сам по себе очень неплохое обновление

Из-за поднявшейся волны разговоров о том, что кто-то был разочарован, похоже, забыли положительные качества iPhone 4S. А ведь устройство имеет новую камеру, двухъядерный процессор и может передавать данные со скоростью до 14,4 Мб/с. По словам представителя Apple, в этом телефоне, по сравнению с предшественниками, также существенно улучшена антенна. На бумаге выглядит весьма привлекательно, и поэтому, возможно, Apple решила придержать iPhone 5.

6. Цена могла оказаться высокой

Как мы уже отмечали, производство абсолютно новых моделей может оказаться дорогим удовольствием, даже для такой крупной компании, как Apple. А когда производство стоит больших денег, у фирмы нет иного пути, кроме как переложить эти затраты на потребителя. Вполне возможно, что издержки производства iPhone 5 оказались бы слишком высоки и у компании Apple возникли бы трудности с формированием приемлемой цены. Поэтому, если подождать еще год, то можно будет получить iPhone 5 по адекватной цене.

7. Похоже, такова стратегия Apple

Если проанализировать историю выпуска iPhone, то нынешнее обновление модели iPhone 4 кажется логичным. В 2008 году, год спустя после выпуска оригинального iPhone, Apple запускает продажу iPhone 3G, и это значительно усовершенствованная модель. Еще через год, в 2009, выходит iPhone 3GS, слегка обновленный смартфон. Учитывая, что iPhone 4—снова радикально модернизированная модель, вполне объяснимо, что в этом году руководство Apple решило просто обновить телефон, а уже на следующий год представить новый смартфон iPhone 5.

8. iPhone 5 повредил бы объемам продаж iPhone 4S

Теперь становится ясно, что все это время в планах Apple на этот год был выпуск iPhone 4S. Но если бы компания подтвердила слухи и выпустила вместе с обновлением четвертой модели еще и iPhone 5, велики шансы, что iPhone 4S продавался бы хуже пятой модели. Руководство Apple хочет, чтобы все продукты компании имели успех, и чтобы достичь успеха в этом году нельзя было представлять на рынке одновременно iPhone 5 и iPhone 4S.

9. Слишком много вариантов за короткий промежуток времени?

В прошлом году, при объявлении о запуске iPhone 4, этот смартфон позиционировался как самая крупная модернизация со времени появления телефона в 2007. Кроме того, компания пообещала выпустить смартфон не только в черном, но и в белом корпусе. Но белые варианты появились только в начале этого года.  В 2011 было продано колоссальное количество смартфонов iPhone 4. А теперь был анонсирован обновленный iPhone 4S, все логично, не так обидно и не принципиально, когда ты купил iPhone 4: в этом году или в прошлом. Но если бы вышел модернизированный iPhone 5, то возмущения, возможно, было бы куда больше, чем сейчас. В конце концов, неужели руководство Apple рассчитывает, что люди будут каждый год тратиться на дорогой новый телефон?

Источник: eweek.com

Комментарии

  1. nut_sick

    08.10.2011 at 13:44

    10 — Не может конкурировать с Андрюшкой=)))
    Наконец то я его купил — LG P920 — никакой айфон даже близко не стоит …..http://www.lg.com/ru/mobile-phones/all-lg-phones/LG-smartphones-P920.jsp

  2. Богдан

    08.10.2011 at 13:58

    Бред твой LG, только камера 3Д и всё. а так дизайн [censored] характеристики тоже и остальное.

  3. иван

    08.10.2011 at 14:35

    как я понимаю ,судя по всему ,nut_sick просто пиарит lg.
    я считаю,что lg и в подметки не годится apple это факт !!!!!!!

  4. ademan

    08.10.2011 at 15:24

    LG даже не конкурирует с Apple))) LG боится что Apple задавит их)))

    • Андрей

      08.10.2011 at 15:49

      Не знаю как вам, а меня порадовал HTC Evo 3D. Гораздо лучше (на мой взгляд), чем Samsung Galaxy S 2 (менюшка по крайней мере не лагает). С Айфоном ему конечно трудно состязаться, однако ради 3D можно купить вместо фони

  5. Богдан

    08.10.2011 at 16:53

    Вот ссылочка, тут чувак тестит самс и хтс последний модели. Дрочь такая. С Эплом такого точно нет. Зацените:
    http://www.youtube.com/watch?v=549cKKmKD1Q&feature=player_embedded#!

  6. stas

    08.10.2011 at 18:44

    10 причина как сказал nut_sick он просто бы не смог конкурировать!!!!!!!!!!
    Просто они не смогли сделать достойный смартфон и они отмазались типа 4с и они сейчас будут дорабатывать ещё целый год 5-версию !
    От 5 уже я думаю будет крут.

    • Darwin

      09.10.2011 at 06:25

      Ну да, то есть точно так-же после 3G они «отмазались» и выпустили 3GS ?)) Глупый.
      Эпл не смог сделать достойный смартфон? опять глупость? Что по твоему достойный смартфон? — Восьми ядерный с 2Гб RAm толщиной в 2 пальца и экраном на 6″ девайс?? Ох нетушки, такое выпускает гнусмас и др. производители. А Апл лучше подождёт и выпустит Революцию!

      • stas

        09.10.2011 at 12:21

        Умник, от твоего iphone только корпус и ios ихняя,а всё остальное КОРЕЙСКОЕ и САМСУНГ !
        Ты тупой и не понимаешь что нет процессоров лучше за Самсунговский и нет такого который бы был установлен в 5 версию, от потому он не смог бы конкурировать Вообще!
        4s конечно не отмазка но так то так совпало им повезло!

        • stas

          09.10.2011 at 12:25

          а и дисплей делают я забыл.

          • Андрей

            09.10.2011 at 13:25

            Гуглолюди, успокойтесь. Яблочники не будут уважать ваши гуглофоны до тех пор, пока они не перестанут лагать как минимум! Откуда такая ненависть к эпл?? Эпл отличная компания, завоевала рынок отличнейшим качеством своих товаров, а также доработаностью всего! У неё нет сырых компонентов. Она выпускает товары редко, но зато полностью доработанных. Где вы видели, чтобы менюшка в айфоне лагала например? Даже в галакси с2 и то, подтормаживает. А для тех, кто говорит, что айфон это дорогая вещь, купите себе айпод, и наслаждайтесь жизнью! Хватит поливать эпл грязью!

        • Rock River Arms

          09.10.2011 at 12:59

          К чему это торочить? Деляют детальки на Самсунге ибо так более прибыльно, нежели делать самым. У Самсунга линия налажена, опыт большой, себестоимость меньше — вот и клепают. Самсунг кстате тоже хорошо на этом бабла рубит. Для Apple не было бы проблемой построить заводы, закупить оборудование и штамповать у себя. Вопрос только зачем? В общем, любой учебник по экономике за 1 курс вам в помочь! А аргументы типо «а детальки где производят? ааа, на Самсунге!» отставте для дибилов и школоло.

        • Darwin

          09.10.2011 at 19:15

          Гениально! Да пусть хоть румыны это всё собирают! Ты тупой, раз такое пишешь! По твоему все чипы, камеру, дисплей и пр. производит самсунг и корейцы? Так [censored] они сами тогда не соберут айфон? Наверно потому что процессор А5, чипы, камеру и прочее разработали и создали Apple, и что бы не строить заводы со всем оборудованием, они просто направили проект в твою корею и самсунг, чтобы те это всё клепали, на уже имеющемся оборудовании!

        • К.Маркс

          15.10.2011 at 19:54

          Тупой — ты!
          «ихняя» — это по-корейско-колхозному? Процессор разрабатывается компанией Apple, а размещать заказ они могут и на бричкостроительном заводе в твоем родном колхозе.

  7. tigr312

    09.10.2011 at 08:43

    А когда выйдет iphone 4S, какого цвета лучше брать белый или чёрный. Сначало думал чёрный, а потом стал задумываться. Белый или чёрный красивее и прикольнее? Если взять белый он не будет пачкаться.

  8. Богдан

    09.10.2011 at 11:17

    Белый бери, ятоже белый возьму как выйдет, просто плёнку ещё купить и всё чётко, и сотрится белый получше.

  9. tigr312

    09.10.2011 at 12:11

    ) мнения разделились. так что же брать?

  10. Богдан

    09.10.2011 at 12:45

    Белый бери, ты просто подержи в руках белый и чёрный, какой больше понравится такой и бери. Мне белый больше нравится, намного лучше смотрится.

  11. Артур

    09.10.2011 at 14:59

    Буахаххахаха….посмотрите цену пред заказа нового айфона http://amac.ru/catalog/104

    Да пошли вы в жопу с такой ценой и таким же гаджетом….ппц, народ в европе 300 баксов стоит у нас 2 500… да за 2 500 можно куда полезнее купить вещи, чем какой то задолбавший всевидящий гаджет)))))Меня больше всего поражает картина молодёжи с айфономи в трамваях…..ахахахах всё таки у нас большенство любители дешёвого пафоса, которые покупают телефоны далеко не по своему статусу…..

    • Rock River Arms

      09.10.2011 at 16:05

      В Европе неверлок 4-ка стоит 559 евро. Цени примерно одинаковые. А брать на контракт, в общем вертел я эти контракты, — еще дороже будет.

  12. Богдан

    09.10.2011 at 15:19

    Ппц, какой придурок там такие цены написал, он вообще должен стоить дешевле 4. Вот конченные, 8.000 грн максимум отдать, но не почти 20.000 грн или 96.000 рублей. Вообще будут по 650-750-850 $ продавать, везде написано так, а там олени наивные написали.

  13. Vladik

    09.10.2011 at 20:28

    Никто не знает, за сколько можно будет купить 4s в Америке без контракта?

  14. Dima

    10.10.2011 at 04:23

    Я держал айфон4 в белом и в черном, то мне больше понравился белый. Хотя практически все носят айфоны в чехлах и цвета не видно. Не дешевая игрушка. Вот жду 28 октября(не в странах СНГ) второй список когда в продаже появится. интересно сколько стоить будет если 600дол. стоит самая дешевая модель 4 без контракта. Надеюсь цену не загилят больше касаря баксов. Надеюсь на удовлетворительную цену.

  15. Alexandr

    10.10.2011 at 09:28

    Люди срущие айфон просто никогда не пользовались этим телефоном, по моему это самый удобный и самый качественный телефон который есть в мире. И вот эти дебильные комменты типа — «Меня больше всего поражает картина молодёжи с айфономи в трамваях…» а что млять этом такого??? Что за дебелизм??? Что мне теперь на трамвае нельзя проехаться??? И какое вообще отношение имеет телефон к статусу человека??? Если ты чувствуешь себя «лохом» тогда одень в спортивный костюм абибас и туфли с симесом с35 и радуйся, в чем проблема…*?

  16. Siegfried

    11.10.2011 at 09:52

    То Alexandr:
    И вот эти дебильные комменты типа – «Меня больше всего поражает картина молодёжи с айфономи в трамваях…» а что млять этом такого??? Что за дебелизм??? Что мне теперь на трамвае нельзя проехаться??? И какое вообще отношение имеет телефон к статусу человека???
    oO Совсем не понятно ???
    Есть такая пословица: «Жопа голая, но зато при бабочке», суть понятна? Это то же, что и езда в трамваях с «мабилай» под «тонну» долларов.

    • Андрей

      11.10.2011 at 17:22

      Не согласен. Молодежь что, на иномарках должна разъезжать? Ну накопил человек, купил хороший телефон, что, ему теперь общественным транспортом что-ли не пользоваться?

  17. User01

    12.10.2011 at 08:07

    nut_sick А с каких пор LG ставят в пример Apple ??? LG выпускает ширпотреб…да может духовки и микроволновки у них хорошие, но а насчёт телефонов я готов поспорить!

  18. Gelor

    12.10.2011 at 15:43

    Люди, раззуйте глаза! Эти айфоны и прочая продукция «яблока» вылазят только из-за имени фирмы. Существуют смартфоны с лучшими камерами, более мощными процессами… А ОС это вообще дело «на любителя»! Из-за упёртости и пантовства любителей «эпл» и их Айфонов нам продолжают впаривать второсортную технику по рекордно высокой цене. И все считаю, что владеть переоценённым хламом круто! Приходите, продам чёрно-белый сименс за две штуки баксов. И рассказывайте всем, что это «неоспоримая круть»!

    • Darwin

      12.10.2011 at 21:04

      вылазят только из-за имени? Ну что ж это имя «Apple» — которое непосильным
      трудом самой компании ассоциируется с качеством, стилем, надёжностью и новаторством!

      • Gelor

        13.10.2011 at 17:17

        Я не спорю, что Apple в своё время совершила гигантский прорыв и до сих пор делает не худшие смартфоны. Но для того, чтобы продавать свои телефоны по, наверное, самой высокой в своём классе цене и делать из них целый культ, надо, чтобы они были лучшими сейчас, а не несколько лет назад. Это моё мнение, я его никому не навязываю. Лично я вообще пользуюсь старючей мобилой, а в качестве компактного ПК юзаю планшет.

  19. Alexandr

    04.11.2011 at 18:01

    Мало того что я езжу на общественном транспорте с 4ым айфоном, так я еще и в кросах от лакост за 8штук, джинсах за 4, в рубашке за 3 и на шее 20 штук, и я не вижу ничего плохого в покупке хороших вещей и гаджетов продолжая ездить на автобусе на работу…