Тесты/Бенчмарки

Canon 5D Mark III против камеры iPhone 5

Разработчики смартфонов перестали гнаться за количеством пикселей, и в приоритеты вышло именно качество получаемых снимков. Камера iPhone 4S в 8 Мпикс порадовала нас яркими и реалистичными фотографиями, однако iPhone 5 и в этом аспекте превзошел своего «собрата».

iPhone 5

Canon 5D Mark III

Шестой «яблочный» смартфон делает вполне качественные фотокарточки с разрешением 3264 x 2448 пикселей. При необходимости, изображения можно распечатать на большом формате. iPhone 5 оснащен объективом f/2,4, а также – автофокусом и встроенной вспышкой. Скорость создания снимка выросла на 40% (по сравнению с iPhone 4S). При слабом естественном освещении фотографии все равно получаются четкими – такой эффект достигается благодаря использованию специальной подсветки сенсора.

Можно ли сравнивать камеру iPhone с профессиональной «зеркалкой» Canon EOS 5D Mark III? Дастин Кертис, журналист одного из изданий, сделал пару снимков обоими устройствами с фиксированной позиции и выложил результаты в своем блоге. Конечно же, разница между двумя фотоснимками очевидна. Камера Canon имеет разрешение 22,3 Мпикс и по детализации и цветопередаче заметно превосходит iPhone 5. В то же время, и «айфоновскую» камеру нельзя назвать совсем уж плохой.

Никакие камеры современных мобильных гаджетов не смогут заменить устройства таких признанных «гигантов» фотоиндустрии, как Sony Alpha, Hasselblad, Leica, и это очевидно. Но в качестве альтернативы компактному фотоаппарату, iPhone 5, обладающий достойным качеством получаемых изображений, вполне сгодится.

Комментарии

  1. Выбирающий

    25.09.2012 at 18:47

    Я балдею от этих «cравнений».
    Если так дальше пойдет, скоро увидим «Porsche Cayenne против iPhone 5».

    • Neolight

      25.09.2012 at 19:39

      По бенчмаркам айфон его обойдет в два раза!

    • Klm

      25.09.2012 at 20:28

      Ты че то попутал мух с котлетами. При чем тут Каен? Нормально и правильно сравнивать девайсы с похожими функциями.

      • Neolight

        26.09.2012 at 03:15

        Ну как же… Они оба могут тормозить… А причем тут марк3?

        • Ar0n

          26.09.2012 at 04:16

          Они оба могут снимать фото отличного качества (в своем сегменте), а данный вид сравнения считаю очень полезным для объективного сравнения и наглядности. Не у каждого есть зеркалка чтоб посмотреть, насколько же сильно отличие…

          • Neolight

            26.09.2012 at 08:17

            Что сравнивать-то, что лучше купить? Это еще один микрооргазм для фанатов эпл. Объективно по-вашему сравниваем что? Соотношение цена/качество, и про какие сегменты вы говорите — это две разные вещи — зеркалка и смартфон! С кайеном можно еще сравнить объективно — у кого покрытие устойчивее к царапинам?

            • Ar0n

              26.09.2012 at 10:27

              Иди поскреби Porsche Cayenne ножиком, хозяин авто тебя так отделает — полежишь месяцок, другой подумаешь, что лучше бы сравнивал качество фото, а не писал тут чушь. И давай не будем утрировать далее на подобные темы, скучно, серьезно (
              Я говорил про сигменты, что каждый хорош в своем. А для людей это наглядный пример насколько близко или насколько далеко ему до качества зеркалок. И тест здесь явно не под названием что лучше купить, не надо уж переворачивать все с ног на голову.

              • Neolight

                26.09.2012 at 10:43

                Про кайен это шутка была, алегория, вы что всерьез восприняли? А насчет остального.. Прочитайте еще раз заголовок! Айфон против кэнон, ну и по вашему кто победил? Бессмыслица…

                • tim

                  26.09.2012 at 10:51

                  «против» это тоже аллегория, в статье и пишут ясен пень Canon лучше

                • Рефери

                  26.09.2012 at 15:44

                  У каждого свое мнение, но лично мне было интересно насколько хороша камера в айфоне относительно этого сравнения… И кто победил, цитата: «…Конечно же, разница между двумя фотоснимками очевидна. Камера Canon имеет разрешение 22,3 Мпикс и по детализации и цветопередаче заметно превосходит iPhone 5…». Господин «Neolight», вернитесь из эры «неолита» в самом деле.

  2. Андрей

    26.09.2012 at 06:48

    Так, а где же снимок от iPhone, а где от Canon?
    Не вижу разницы…

  3. stas

    26.09.2012 at 08:22

    Если сфотографировать улицу или что-то подобное, уменьшишь разрешение , закинуть в соц сеть, тогда разницы практически нет … но если смотреть на компьютере то камера айфона и других просто сосут.
    Только камера nokia 808 может сравниваться с зеркалками там качество по лучше некоторых бюджетных зеркалок!

  4. lee

    26.09.2012 at 12:49

    мягко говоря сравнивать iphon 5 c canon5d не правильно
    я не против i phona но ето идиотизм!
    согласитесь

    • Dex

      26.09.2012 at 12:51

      Ну почему мне было интересно. Другое дело что в перепечатанных фотках разница особо не ощущается.

  5. lee

    26.09.2012 at 13:16

    КАК МОЖНА СРАВНИВАТЬ :
    «ПУШКУ И ВОЗДУШКУ»

    • Dex

      26.09.2012 at 13:31

      Легко, по результату. например одиночный выстрел из автомата HK пробивает толстый деревянный брусок почти насквозь. А пневматика ижмаш «Скиф» простреливает на пол сантиметра. Сравнение дает тебе понять насколько мощная у тебя пневматика в сравнении..Все познается в сравнении. А вот с Каеном сравнивать действительно глупо, потому что не понятно, что сравнивается.

      • Dex

        26.09.2012 at 13:34

        Ошибочка — Скиф это не Ижмаш, но не суть))

  6. lee

    27.09.2012 at 02:09

    логично будет сравнить с Sony XPERIA S , Nokia 808 PureView ….

  7. Максим

    16.12.2012 at 20:53

    Два таких разных аппарата может сравнивать только человек, ничего не понимающий в фотографии. Ты бы выложил оригинальный размер фотографии. А так я могу тебе показать фотографии такого же размера, сделанные soni ericson k500 2005 года выпуска, и ты просто ахнеш от высочайшего качества когда-то сделанных фото на этом телефоне. Я не против apple, но просто иногда меня убивают люди своей некомпетентностью.

Обсудить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Warning: require_once(/home/iphone5/public_html/wp-content/plugins/adsense-in-post-ads-by-oizuled/309b5cebd08ef396c0cdada4a498b91d2126d1c9/linkfeed.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/iphone5/public_html/wp-content/themes/osage/footer.php on line 91

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/home/iphone5/public_html/wp-content/plugins/adsense-in-post-ads-by-oizuled/309b5cebd08ef396c0cdada4a498b91d2126d1c9/linkfeed.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/iphone5/public_html/wp-content/themes/osage/footer.php on line 91