Конкуренты

iPhone 5 против Galaxy S2: догнать или перегнать?

Задержки выхода на рынок новой модели iPhone стали большой удачей для компании Samsung: за первые 55 дней в Великобритании было продано рекордное количество новых смартфонов Galaxy S 2—3 миллиона аппаратов, а в США этот ультратонкий смартфон собираются выпустить в четырех различных вариантах.

Однако, телефонов iPhone за период их существования, с 29 июня 2007 года и по конец 2010 года, было продано в общей сложности 73,5 миллиона штук. Между тем, некоторые издания сообщают, что в Galaxy S 2 воплощена большая часть аппаратных усовершенствований, которые слухи приписывают смартфону iPhone 5.

Сверхтонкий смартфон Galaxy S 2 имеет толщину всего 8,5 мм (0,33 дюйма) и весит около 113 г. По данным показателям он превосходит iPhone 4, который весит 136 г и имеет толщину 9,3 мм (0,38 дюймов).

Продукты компании Apple славятся своим изысканным дизайном и простотой пользовательского интерфейса, в основе которого лежит экран multi-touch, отслеживающий сразу несколько точек нажатия, а также виртуальная клавиатура взамен реальной.

Ниже мы сравнили характеристики Galaxy S 2 от Samsung с предполагаемыми характеристиками iPhone 5 от Apple.

Операционная система. Samsung Galaxy S2 работает на последней версии ОС для смартфонов—Android 2.3 Gingerbread от Google. А iPhone 5, в свою очередь, будет работать на платформе iOS 5, самой свежей из версий iOS. В новой операционной системе iOS 5 должны появиться около 200 новых функций, включая улучшенную систему уведомлений, приложение для чтения газет и журналов «News Stand» и систему для обмена сообщениями iMessage.

И хотя ось Gingerbread в целом хуже, чем iOS, многозадачность в ней, тем не менее, реализована куда лучше. По крайней мере, до момента выхода следующей версии, Ice Cream Sandwich, это лучшее предложение от Google. А какая из платформ окажется в итоге самой-самой, мы еще посмотрим.

Камера. Предполагается, что в iPhone 5 установят камеру 8 МП с двойной светодиодной вспышкой, разрешением видео 1080 точек и возможностью панорамной фотосъемки. Надо заметить, в iPhone 4 камера имеет разрешение 5 МП, а видео—720 точек. Galaxy S2, для сравнения, оснащена двумя камерами: 8 МП с возможностью записи видео разрешением 1080 точек—на задней панели, и еще одной, разрешением 2 МП,—на передней панели, для общения в видео-чате.

Экран. В iPhone 4 использовался экран с диагональю 3,5 дюйма и системой multi-touch. В iPhone 5 планируется увеличить стеклянный экран до размера 3,7-4 дюйма, чтобы он занимал всю переднюю панель телефона, и сделать его изогнутым. Смартфон Galaxy S2 имеет 4,3-дюймовый жидкокристаллический дисплей, изготовленный по технологии Super AMOLED, с разрешением 800х480 точек.

Процессор. В Galaxy S 2 использован двухъядерный процессор ARM Cortex-A9 от Orion с тактовой частотой 1,2 ГГц, включая графический процессор Mali-400MP, оперативная память составляет 1 ГБ. iPhone 4 от Apple работает на процессоре ARM Cortex-A8 с тактовой частотой 1 ГГц, а iPhone 5, по слухам, оснастят двухъядерным процессором A5 с частотой 1,2-1,5 ГГц (как на iPad 2) и 1 ГБ оперативной памяти.

Память. Galaxy S 2 может похвастаться внутренней памятью 16 или 32 ГБ, которую можно увеличить до 32 ГБ с помощью карты microSD, а вот в iPhone 4 объем памяти фиксирован—16 или 32 ГБ. В смартфоне Apple нет внешней памяти, однако, это не так уж важно, если пользователям хватает максимального объема 32 ГБ. Ожидается, что в iPhone 5 объем встроенной памяти составит 16, 32 или 64 ГБ.

Цена. Выхода iPhone 5 ждут в сентябре, цена на него, по слухам, составит около 600 долларов, в то время как iPhone 4 у американского сотового оператора Verizon можно приобрести за 649,99 долларов без скидок. Цены на Galaxy S2, вероятно, будут варьироваться от 599 до 699 долларов за смартфон с памятью 16 ГБ без привязки к сотовому оператору, в то время как аппарат с контрактом на сотовое обслуживание у одного из американских операторов будет стоить 250-300 долларов в зависимости от колебания цен на рынке.

В обзоре Galaxy S2 на сайте Engadget говорится, что «для телефона с таким количеством выдающихся функций и возможностей, Galaxy S2 удивительно легко дать краткую характеристику. На данный момент, это лучший смартфон на платформе Android, но, что куда важнее, он может оказаться самым лучшим смартфоном среди всех прочих».

«Конечно, не всех устроит диагональ 4,3-дюйма, и не важно, насколько удивительно тонким окажется телефон в целом. Также нельзя с уверенностью сказать, что Galaxy S2 так хорош, что даже давний приверженец системы iOS откажется от нее в пользу смартфона на платформе Android. Тем не менее, если вы задаетесь вопросом, какой смартфон купить сегодня, и вас не смущает смена системы, то лучшим выбором будет Galaxy S2», также говорится в обзоре.

Впервые Apple не возглавляет забег, а догоняет лидера.

Комментарии

  1. al

    14.07.2011 at 09:12

    Знаете, что самое забавное? В Корее рейтинг Galaxy S2 две звезды из пять. С этим смартофоном куча проблем. Он перегревается до 50 градусов, с камерой проблемы, wifi глючит… не рекомендую, все эти супер характеристики того не стоят. телефон недоделка

    • Hachhll

      19.07.2011 at 02:19

      Это говорит человек у которого его нет и не будет. Я незнаю как там в корее но у меня он не перегревается а wi fi птдхватываеься так быстро как нигде и ни на каком доугом устройстве. Рабоьает все очень четко. Греется чере час игры в какую нибудь очень навороченую игру. Но это не влияет на работоспособность. Есть один большлй минус–энергоемкость. Батареи хватает не более чем на 12ч при среднем, я подчеркиваю, среднем использовании.

      • Kakos

        25.07.2011 at 11:39

        Уважаемые господа, а Вам не кажется что Apple не с проста судятся с Samsung, присмотритесь на внешний вид обоих гаджетов …. сегодня все кому ни лень копируют Apple … стыдно …
        Я с полгода назад преобрел себе и супруге iPhone 4 (16 и 32 Гб.) (раньше пользовались исключительно nokia), выбирали из большого списка телефонов, все ни то! … у iPhone 4 по моим ощущениям самый лучший сенсор на сегодняшний день. За все это время ни разу не приходилось перезагружать аппарат, это говорит о стабильности IOS … что касается качества материалов, считаю что это самое лучшее решение, пару раз ронял на освальт и в офисе на плитку, отделался лишь микроцарапинами, пришлось купить чихол 🙂

        • Роман

          10.06.2014 at 11:56

          Как же надоело слушать и видеть комментарии, в которых говорят ,что у Apple всё воруют, а они такие молодцы…
          Джобс сам мог выдавать чужие идеи за свои.
          И еще на счёт отпечатка пальцев на 5s —
          все говорят, что galaxy s 5 своровал у apple этот отпечаток, но у Моторолы этот отпечаток был ещё в 2011!!!
          Но заметьте никто, повторяю, никто не сказал, что Apple спёрли у Моторола отпечаток!!!!!
          Так что засуньте языки себе в рот ,а пальцы в карман и не пишите [censored]
          P.S. я ничего не говорю плохого на счёт Apple
          мне нравится эта фирма

    • Гость

      06.01.2012 at 06:48

      Видите ли, сударь, делать такие выводы не держа сей аппарат в руках довольно глупо.
      Пользуюсь 2ой галактикой уже 4 месяц, проблем не обнаружил…

    • гэлэкси с2

      27.02.2012 at 18:19

      да отсосет ваш айфон у моего галакси с2. вы [censored] в очко себе яблоко засуньте свое. у вас просто паранойя. яблоко круто типа. да [censored] там есть телефоны лучше.

  2. Бодя

    16.07.2011 at 07:51

    Одна из больших проблем андроида это вирусы. И число их все растет. Это самый обычный телефон от компании делающей пылесосы и холодильники. А iPhone это телефон, с которым не будет проблем, который не будет тормозить что бы вы с ним не сделали. Качество iPhone и самсунг это небо и земля. А что покупать, это зависит от вкуса и финансового состояния человека. Хочешь качество, стиль, высокую работоспособность и огромное количество офигенных приложений — покупай iPhone, хочешь дешёвую во всех отношениях его копию — покупай Samsung Galaxy S.

    • SGS2

      28.01.2013 at 15:53

      Ты [censored] других слов нет по всем параметрам абсолбтно по всем включая качество SGS2 выше на две головы [censored] 4 и 4S

  3. Acme:|

    18.07.2011 at 23:33

    мальчик) ты дуракчок)
    у людей параноя) ничерта в гс2 не глючит.
    и с вай фаем хорошо и сигнал приема вызова не пропадает, в сравнении с той же четверкой.

    а экран… после него обычные лсд настолько убого смотрятся, что первое время шокирован.

    не ищите в гс2 каких-то супер минусов. согласитесь на том, что это один из лучших в мире смартфонов — ведь так и есть.

  4. deman

    19.07.2011 at 08:30

    мсе говорят что гс2 глючит и сильно нагревается так что будь потише здесь))))) ок!!! у гс2 много недостатков и ты их знаешь,просто те не хочется признать что ты отволил кучу бабла за глюченную печь!!!!

  5. AlexPro

    19.07.2011 at 09:21

    Всё равно Apple будет лидером в производстве телефонов компьютеров и ОС, главным для неё конкурентом будет Microsoft.А все эти самсунги Сони LG это всё жакие копии iPhone.Ведь самый
    первый сенсорный телефон был iPhone а к афону главным конкурентом будет Nokia.Там что кто хочет Высокое качество,эксклюзивный дизайн,и выделение среди толпы с этяими самсунгами и нокиями я предлагаю IPhone…

    • nue6e6

      25.07.2011 at 01:57

      «Все равно первым сенсорным телефоном был айфон» — это заблуждение. Сенсорных телефонов было много до айфона. Айфон первый мультитач телефон, это да.

    • Vitaly

      02.08.2011 at 17:38

      Eten InfoTouch P600 Начало производства 2003г
      E-Ten P300 Начало производства 2004г
      E-TEN M500 Начало производства 2004г
      E-Ten G500+ Начало производства 2005г
      Glofiish x500 Начало производства 2006г
      Glofiish x500+ Начало производства 2007г
      Так что тупые америкосы сами придумать ничего не смогли, а просто сделали свой клон в 2007г китайского Glofiish x500 выпушенного в 2006г, и то забыли поставить на его жпс, и камера в первом iphone не снимала видео а только фоткала, и когда джопс или жопс рекламировал первый iphone тупым америкосам мы с другом плакать хотели от смеха. И когда вообще iphone оказывался на первом месте по технологии? А сечас лыжа уже выпустила свой LG Optimus 3D P920 а хтс HTC EVO 3D а iphone 5 будет выпущен опят на 1 год отставшим от жизни.

    • Саня

      19.03.2012 at 12:23

      Первым сенсорным телефоном был Neonode N1, тебе Стив Джобс голову морочил

      • Demon

        19.03.2012 at 12:53

        Какая разница кто был первым, важно кто довел идею до ума и сделал качественный продукт. Безусловно это Apple.

    • Роман

      10.06.2014 at 11:59

      Копии?
      Apple сами воровали разработки у чужих, так что е*ло закрой, плз

  6. Stranger

    19.07.2011 at 10:43

    Пользовательский background: Души не чаял в своем iPhone 4 (до этого в iPhone 3G), пока не уронил, да так, что перестал работать микрофон и динамики при разговорах по телефону, хотя внешне не было никаких повреждений. Учитывая, что российские официальные ритейлеры apple — жулики, не предлагающие замену любого аппарата по гарантии, жду когда привезут новый аппарат после замены в официальном магазине в Лондоне и, тем временем, купил себе Samsung Galazy SII и успешно им пользуюсь последний месяц. Наблюдения об аппаратах: Интерфейс в iOS4 реализован более гладко, он дает больше возможностей для доступа к тем или иным функциям из различных мест, чаще всего доступ можно получить одним-двумя нажатиями быстрее. Тем не менее, в Android Gingerbread есть несколько приятных решений, который действительно удобны и обходят iOS на повороте — меню быстрого доступа, которое можно опустить из верхней планки на экране (слышал, что будет в iPhone 5). Приятна более открытая архитектура Android — в iOS расстраивало, что за многие вздохи нужно платить, раздражало, когда было очевидно — что платить или добиваться решение умопомрачительными обходными путями нужно исключительно из-за искусственных аппаратных ограничений (джейлбрейк делать не хотелось и не делал). Более крупный экран SGSII удобен при чтении книг, но к нему еще нужно привыкнуть — размер iPhone 4 кажется более эргономичным. Подтверждаю — экран у SGSII действительно сильно греется, и батарея для такого энергопотребления экрана действительно слабая. Вердикт: мне нравятся оба аппарата, они действительно плотные конкуренты; после iPhone 4 жить без смартфона не могу, но в ряды рьяных приверженцев того или иного аппарата или OS вступать не буду — любопытство пока пересиливает.

  7. humanbeing

    22.07.2011 at 10:22

    Ya na hozhus v koree i u menya S2. prekrasno rabotaet, do 50 gradusov ne nagrevaetsya. obnovite prowiv s pomow’yu kies i vse tip top budet)))

  8. deman

    23.07.2011 at 17:53

    я что-то нарыл но немогу понять на коком это языке http://www.actualidadiphone.com/2011/07/23/rumores-sobre-el-lanzamiento-del-iphone-5/

  9. Misha

    24.07.2011 at 10:39

    Скоро выйдет iPhone 5 Вот и увидем кто впереди

  10. ivan

    31.07.2011 at 19:37

    Вот уже пол года прошло как купил айфон 4 , телефон супер базара нет,много раз ронял на пол ( сильно) ничего не случилась , сенсор супер ,зарядка в среднем использывании хватает на 2. Дня,никагда не зависал не глючил,самсунг это говно качество материала и зборки не сравнить с айфоном,экран яркий 960х640,а у самсы s2 480х800,и глючит,прилажений нормальных нет все говно у s2 так что если думаете что брать берите айфон

    • Assensio

      02.08.2011 at 07:51

      Вот качество сборки — как раз тот аргумент, в пользу которого я склоняюсь в первую очередь, беря телефон первый раз в руки. Как говорится, встречают по одежке. Держа в руках «булыжник» айфон, в котором ничего не дрожит, не трещит, не прогибается, не ходит ходуном (я говорю о крышках для батарейки, крепеж которых рано или поздно изнашивается), ощущаешь, словно держишь и впрямь монолитный кусок материала, увесистого и крепкого. Вот вам и первое знакомство — чувство надежности в первые же секунды.

  11. buxarin

    04.08.2011 at 15:41

    iphone 4, i tem bolee vse modeli do nego, po sravneniyu s SGS2 eto proshl6iy vek, video ne podderjivaet DviX/Xvid, vse zakachki tol6ko cherez iTunes, koroche xernya, sdelali takuyu iOs, chtob6i bablo s narodu rubit6, teper je kogda konkurent6i, kstate ne tol6ko Samsung, dognali i peregnali Apale, davyat tam na razn6ie patent6i. Ne chtob chestno priznat6 porajenie, a iPhone 5 mojet i xoroshiy poluchit6sya telefon, no kogda on postupit v prodaju tam podgonyat uje SGS3, SE xpirea DUO, Google NEXUS 3 i t.d., tak iPhonu 5 nichego xorosho ne svetit

  12. Саша

    29.08.2011 at 19:35

    iPhone рулет
    всякие там самсунги это для лохов

    • SGS2

      28.01.2013 at 16:00

      [censored] ты [censored] оставь свой адрес я тебе отвечу за Лоха

  13. Lexx

    11.09.2011 at 16:08

    Сколько себя помню, был приверженцем бренда Samsung, в частности, что касается мобильных телефонов. Но приверженность это угасала с каждой новой покупкой. Покупая очередную флагманскую модель, покупаясь на рекламу и красивую картинку нового девайса, уже через неделю понимал, что модель сырая, недоработанная, с уймой недостатков. Это безумно огорчало, деньги заплачены не малые, хотя за гараздо меньшую сумму можно было приобрести гараздо более продуманный аппарат. И так как, шишка набитая неоднократно от «великолепнейших» девайсов Samsung мне просто не позволит больше обольститься на творения этой фирмы, я скорее поверю в то, что лучше iPhona на сегодня ничего нет.

  14. aziz

    19.09.2011 at 18:55

    iphone ne vozmojno sravnivat s Koreyskim musorom,on nomer 1 na rinke

  15. леонид

    26.09.2011 at 19:01

    имел дело и с iphone-ами и с galaxy s2… скажу одно)) самсунг лучше) причем по многим параметрам) один только нормально поддерживающийся flash 10 чего стоит) всякие приложения да игрушки вк работают на ура) далее экран… хоть и разрешение у айфона в разы лучше, но цветопередача у самсунга просто шик..) ставил на них 2 картики одинаковых) самсунг выигрывал)) ну и еще для меня плюс андроида то что для него есть ДубльГис) только 1 минус у самсунга… хватает максимум на день..(

  16. Dinamique

    01.10.2011 at 18:57

    Продал СГС2.
    Что не оправдало ожиданий?:
    1. Экран. Суперамолед+ это круто, черный цвет просто сказка, НО четкость, разрешение — не то, нет той четкости, которая нужна, постепенно это замечаешь и от этого никуда не деться. Это заметно при юзании браузера, чтении книг и т.д. Тот, кто уверен в офигенности разрешения СГС2 — попросите у друзей поюзать на часик iphone4 и все станет ясно.
    2. Андроид маркет. Это просто ж*па какая то! 400 000 приложений, 400 000 недоработанных чет те знает чего. Разве этим можно пользоваться? это просто помойка, даже платные предложения. Заплатил деньги а получил полное дерьмище, ужас! И самое плохое — в следующий версиях андроид у меня будет тот же маркет! В эпле нет такого беспредела, там за бабки ты получаешь законченный продукт!!!!
    3. Тормоза. Как это не печально, будь то открытие галереи или листание книги контактов, + некоторые предложения ТОРМОЗЯТ а иногда даже конкретно, Скорее всего тут дело в не совсем оптимизированном коде gingerbread, надеюсь в ice cream sandwich такого не будет

    Итог: с нетерпением ждем iphone 5 (в этом году) и galaxy s3 (в начале 2012)
    В этот раз буду присматриваться к iphone. Может у него не будут такие выдающиеся характеристики, но сама система оптимизирована настолько, что ей это и не нужно, она работает как часы. + ожидается несколько полезных фич, которые, как мне кажется, эпл выполнит грамотно, как всегда, со старанием японцев и педантичностью немцев.

    • Бодя

      02.10.2011 at 08:40

      Красавчик! Я полностью на твоей стороне, но так в красках все описать не смог бы))
      Абсолютно во всем с тобой согласен.

    • Assensio

      10.10.2011 at 06:18

      Лучше и не сказать.

  17. Владимир

    02.10.2011 at 09:56

    Да! Я с тобой согласен. Многоие пишут что одно говоно, второе круто, но никто толком не аргументирует. Не соглашусь только по поводу дисплея… а маркет и тормоза на двухядернике это действительно болезнь galaxy 2

  18. Assensio

    10.10.2011 at 06:21

    Коллега на днях приобрел пресловутый СГС2. Вы простите, конечно, ребята, но после iPhone и в руках держать даже неприятно. Чего стоит только дешевый пластик, не говоря уж о начинке, в которой, кажется, напичкано куча всего. От себя добавлю, что именно политика минимализма Apple во всем, начиная от форм-фактора, и заканчивая софтом, — ставит ее продукты на порядок выше всяческих аналогов.

    • Богдан

      10.10.2011 at 07:29

      Вот человек правду сказал, молодец, я думаю каждый кто пользовался Самсом и Эплом увидел разницу, что самс в подмётки не годится, дешовый пластик.

  19. Андрей

    19.10.2011 at 11:26

    Ребят был у меня 4 iPhone продал купил Galaxy S II чесно сказать один хрен нравитса и один и другой телефон в обоих апаратах есть свои + и — но зачем доказовать один одному што лутше если могу поспорить здесь половина даже и никогда не имела ети телефоны

    • Dauletiyar

      19.01.2012 at 19:09

      согласен и айфон и самсунг мощные телефоны и у каждого свои + и свои — не стоит их сравнивать) без толку)

  20. Dave

    22.11.2011 at 21:37

    Самсунг без андроид УГ (только камера хороша). Сам купил Samsung Galaxy S2, считаю лучший телефон, ничего не тормозит, экран и камера это нечто не повторимое

  21. саня

    28.04.2012 at 17:43

    А мне одному пох на конкуренцию телефонов? И на тот материал из которых они сделаны?

    • Lars

      28.04.2012 at 18:46

      Да, да, ты самый умный

  22. SGS2

    28.01.2013 at 16:05

    Афономаны вы долб [censored] и чес кие [censored] Вас лечить надо от айфономании. Ведь что SGS2 лучше по всем характеристикам это факт и ваше царапонное стеклянное с обеих сторон [censored] становится собственно им после недели пользования, про начинку вообще молчу айфон 4 в подметки не годится SGS2 в три раза быстрей

  23. frgthyju

    20.02.2013 at 16:34

    СГС2:
    + Android. Что позволяет устанавливать любые приложения, закачивать аудио-видео контент без геморроя. Камера и связь супер. Очень шустр, удобен, легок.

    — Сразу после покупки сдал в СЦ чтобы поменяли плату, уходил в спящий режим и не просыпался. Исправили. Иногда глючит, это связано с кучей запущенных приложений, если даже их вырубать, почему-то не очищается мусор от оперативной памяти. Это лечиться, просто с утра перезагружаете телефон и усе, целый день работает не хуже айфона.

    iPhone:
    + Дизайн, удобство, качество, стабильность работы, не глючит, работает без перезагрузки годами.

    — IOS. Эта ОС просто Г по сравнению с Android. Чтобы залить контент, мне придется скачать iTunes и сидеть кусать локти! [censored] ты установишь приложение если ты его скачал с инета, можно(jailbreak)! но не нужно так!=)

    ИМХО:
    Если бы можно было установить ОС Android на IOS. То я был бы счастлив.
    Но этого нельзя сделать так как платформы разные, и если даже и установить, то никто тебе не напишет драйвера необходимые для полноценной работы устройства.

    Обладаю iPad 3(jailbreak) и СГС2, очень счастлив с iPad, но разочарован работоспособностью СГС2. Купил бы iPhone 5, но бабла на сие аппарат не хватает. iPhone 4 не буду покупать, экран меньше. СГС2 с одной стороны прикалывает, но с другой, работоспособность вааааще подводит.

    ЕСЛИ:
    — Вы хотите работоспособный, стабильный гаджет, то подойдет iPhone. (Железо самое лучшее).
    — Вы хотите прикольный телефон, то вам подойдет устройство с Android. (Начинка самая умная и с перспективой).

Обсудить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *