iPhone 5

Компанию Apple ждет упадок, говорит генеральный директор компании Forrester

Не обращайте внимания на крайне высокие показатели, опубликованные во вторник. Лучшие дни компании Apple миновали.

По крайней мере, так считает генеральный директор аналитической компании Forrester Research Джордж Колони (George Colony). Он полагает, что без Стива Джобса компания Apple осталась без руководства и катится под гору, а ее продукция становится посредственной.

По мнению Колони, проблема компании, собственно, в том, что Стив Джобс умер.

Соучредитель фирмы Apple, как всем хорошо известно, был очень харизматичным человеком. Джобс обладал сверхъестественной способностью притягивать последователей, причем некоторые из них видели в нем практически гуру с исключительными, даже магическими, способностями. Сам Джобс много работал, чтобы создать и поддерживать этот образ.

У него было поразительное чутье во всем, что касается дизайна и практичности продукции. Он знал, чего хотят потребители и как им это преподнести.

Вернемся к нынешнему генеральному директору компании Apple, Тиму Куку. Колони называет человека, пришедшего на смену Стиву Джобсу, «проверенным и компетентным руководителем», однако при всем том для управления уникальной компанией вроде Apple этому человеку не достает магнетизма, которым обладал Джобс.

25 апреля Колони написал в блоге корпорации Forrester:

Компания Apple будет продолжать расти по инерции от 2 до 4 лет. Но без нового харизматичного лидера, она превратится из великой компании в просто хорошую, и ее прибыли и объем инноваций соразмерно снизятся. Как утратили свои позиции фирмы Sony (без основателя, Акио Морита), Polaroid (без основателя, Эдвина Лэнда), Apple примерно 1985 года (после ухода Джобса) и Disney (через 20 после смерти Уолта Диснея), так и сегодняшней компании Apple грозит постепенное снижение темпов развития, а затем упадок

Но если Кук не лучший руководитель для этой компании, то кто же кроме него?

Поскольку я знаком с ними лично, я бы рассмотрел кандидатуры таких топ-менеджеров Apple как Джонатан Айв (Jonathan Ive) или Скотт Форстолл (Scott Forstall)», – пишет Колони. – «Со стороны кажется, что у них есть харизма и выраженное чутье на дизайн, чтобы правильно управлять компанией

Что ж, возможно, но кто бы теперь ни управлял компанией Apple, его всегда будут сравнивать с Джобсом, – и, скорее всего, не в пользу нового управляющего, – ведь Стив Джобс, заняв пост генерального директора Apple второй раз, изумил всех, пожалуй, еще больше, чем в первый.

Похоже, что самая большая проблема, которая сегодня ждет команду руководителей Apple, – это вопрос «Что делать дальше?» Своим нынешним успехом компания по большей части обязана смартфонам iPhone и планшетам iPad, но почти наверняка лет через пять оба эти продукта утратят свою актуальность. Это не критика, а скорее наблюдение, основанное на знании истории развития потребительской электроники (вспомните историю аппаратов BlackBerry).

С точки зрения Колони, компания Apple – «харизматичная организация», которая не сможет процветать без своего основателя и руководителя.

Окажется ли Кук таким же гениальным изобретателем, как Джобс? Не похоже, но ведь никто раньше и не ждал от него изобретений.

Что станет следующим крупным детищем компании? Телевизор HDTV, о котором уже ходят слухи? А после этого?

В какой-то мере фирма Apple напоминает какую-нибудь известную музыкальную группу, которая выпускает хит за хитом. Но через некоторое время их песни уже не производят прежнего впечатления. Фантазия истощается. В случае компании Apple, пока не ясно, обвинят ли в этом одного только Тима Кука.

Комментарии

  1. Иван

    04.05.2012 at 12:53

    Так как Джобс был отличным руководителем, то его команда (как и у любого хорошего босса) в отсутствии Джобса не должна его подводить и решать все сама. Он воспитал и приучил людей в своем штабе к высокому качеству работы. Просто так всё просрать они не смогут. Опять же, не справлялись бы они без него, когда Стив, допустим, в отпуск ездил, то компания давно бы прогорела. Раздули тут, мать вашу…

    • Onoff

      04.05.2012 at 13:21

      А ты почитай, что стало с Apple, когда они турнули Джобса 1985 году..

      • Иван

        05.05.2012 at 11:02

        Он был бы дураком, если бы не выгнал старую команду, и не нанял бы новую. С новой-то и дела пошли вверх. Он создал правильный мозговой центр, который работает и поныне, и работает он по уже сложившейся идеологии

  2. Даниил

    05.05.2012 at 06:13

    Да будут они справляться!
    Вы читали книгу «iкона»?
    Если да,вы должны знать,что тогдашний подъем Apple начался без Джобса.
    Конечно,без него будет сложно,но я надеюсь,что не подкачают.))

    • Onoff

      05.05.2012 at 07:18

      Да, какой подъем. Это идеи Джобса сделали из Яблока самую дорогую компанию в мире. Кто-то думает иначе? без Джобса они бы смогли добиться такого успеха???

      • Иван

        05.05.2012 at 11:06

        Он был всего-лишь маркетолог (продавец). Какие там идеи? Он умел продавать конечный продукт, он давал всем пинков, чтобы они довели продукт до внешней притягательности. Джобс был эдакий модератор. Сам он ничего не изобрел

        • Onoff

          05.05.2012 at 11:48

          Те же яйца.. как бы ты его не назвал модератор или инноватор, успех Apple прежде всего заслуга Джобса. iдевайсы это его детище

          • Иван

            05.05.2012 at 12:00

            Товарищ, ты в своем уме? Этот товарищ умело воровал у других идеи, отдавал эти идеи на доработку своей команде, а потом презентовал, как революционный продукт.

            • Onoff

              05.05.2012 at 12:39

              без таких людей ничего не делается, людей которые умеют доводить все до ума. кто у кого что спер фиалетово, важен результат, которым потом пользуются миллионы.

              • Иван

                05.05.2012 at 13:08

                Ты только что оскорбил своего кумира. Почему? Ты только что написал, что он плохой руководитель. Только у плохого руководителя в его отсутствие в компании ничего сделать нормального не могут. Это факт и здравый смысл. Какой же он тогда босс, если вся фирма на нем держится? Да никакой.

                А я (как и многие другие) считаю Джобса отличным руководителем, и опираясь на вышеизложенное умозаключение и логику, всё у компании будет хорошо

                • Onoff

                  05.05.2012 at 13:19

                  Вот ты смешной) Петр первый был плохим руководителем? после него страна не развалилась, конечно, но точно уже не могла похвастать такими же достижениями, пока к власти не пришла Катя вторая..

                  • Иван

                    05.05.2012 at 13:42

                    Сравнил самодержавный мир с бизнесом, красавец! ))Давай еще поговорим о приматах в брачный период.

                    • Veski

                      05.05.2012 at 14:07

                      Да примеров море в мире бизнеса.

  3. Иль

    05.05.2012 at 14:34

    Какой маразм, пропаганда о том что Эпл катится в небытие началась еще примерно через 2 дня после смерти Стива. Он собрал людей, они не меньше чем Стив сделали для успеха и Тим Кук тоже, Эпл как был лучшим так и останется.

    • Andy

      05.05.2012 at 18:41

      Поглядим, когда ваше яблоко загнется лет так через пяток

  4. Иван

    05.05.2012 at 19:45

    Если наше яблоко загнется, то предпочитаемая тобой фирма из-за отсутствия конкуренции просто-напросто перестанет что-либо развивать дальше. Учи матчасть, сын

    • Andy

      06.05.2012 at 07:10

      Конкуренции хватает и без Яблока. Эпл всего лишь раскрученный бренд, Посмотри хотя бы на характеристики последних андроидов и сравни с афоней.

      • Иван

        06.05.2012 at 07:24

        А, здравствуй, тот, кто молится на характеристики и мнит себя в этом деле профи! Как можно сравнивать аппаратные характеристики разных смартфонов с разными ОС? Ты в своей Мухосранске живешь и кругом видишь Андроид, может у парочки людей — Эппл (и они любят этот бренд). А тебя это бесит, вот ты и орешь на каждом кругу какое [censored] Эппл. Сын, в крупных городах России, в городах Европы и США айфоны составляют 60 процентов всего рынка смартфонов. Айфон — единственный конкурент андроида. Без нас твой бренд будет деградировать, ибо основной конкурент, который вносит инновации перестанет существовать

        • Andy

          06.05.2012 at 10:07

          отец) не гони, тебе самому не больше 20. а твой эпел загнется точно

          • Иван

            06.05.2012 at 10:47

            Сын… Я открою тебе страшную тайну. Я даже младше тебя. Но я почему-то очень ясно и четко обосновал свои мысли с точки зрения простой логики, понимания того, что творится в мире и как работает конкуренция. То, что ты говоришь не подкреплено ничем. Я жду от тебя обоснований, в противном же случае перестану участвовать в дискуссии.

            • Andy

              06.05.2012 at 10:59

              Андроид без Apple обречен на деградацию, какая железная логика), ты сам то в это веришь, школота) уйдет Apple на его место придут другие, если смогут выдержать конкуренцию с Гугл и ко

              • Vasil

                01.10.2012 at 20:52

                Гугл просто хоче повторити «подвиг» майкрософта, тільки в мобільній ос. Андроід це ос для корейсько китайського мусора, не більше. Здерто так само як в свій час віндовс з мак ос.

        • Erixon

          06.05.2012 at 10:13

          На счет 60% ты явно преувеличил. Андроидов больше даже в Москве. У меня 4с и Сонька, могу сказать, что iPhone удобнее и стильнее. Apple конечно не загнется, как пойдут у них дела без Стива только время покажет.

Обсудить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *