Мнение

«Ненастоящий Джобс» выносит приговор Apple

12 сентября компания Apple провела пресс-конференцию и представила новый смартфон iPhone 5. В связи с этим событием BBC попросило редактора Newsweek Дэна Лайонса дать комментарии о работе компании за прошедший год. В свою очередь Дэн Лайонс, являющийся автором юмористического блога под названием «Тайный дневник Стива Джобса», написал вот такую статью:
 

«Думаю, что где-то там, далеко над нами, кричит Стив Джобс.

Этот блог я начал вести от имени владельца Apple еще в 2006. «Ненастоящий Джобс» пользовался огромным успехом в блогосфере, однако в начале 2011, когда здоровье Стива стало расстраивать окружающих, я прекратил писать здесь. Но время от времени я задумываюсь: а что бы сейчас Стив Джобс подумал о нынешних результатах работы корпорации?

В среду Apple, наконец, представила миру новый «айфон» шестого поколения. Благодаря утечке информации, практически каждый живущий на Земле человек знал, что на презентации будет представлен именно iPhone 5. Смартфон имеет большое сходство с аппаратами двух предыдущих версий, однако обладает чуть более тонкой и длинной формой. Также, Apple немного обновили содержимое «айфона» и заменили операционную систему на более «свежую».

Наверное, Стив сейчас в ярости, и прежде всего из-за бесконечных утечек информации. Он ведь так любил поражать и удивлять народ.

И потом: неужели iPhone 5 – это лучшее, что нам могла преподнести корпорация, считающаяся чуть ли не самой продвинутой в плане мобильных инноваций? Давайте рассуждать здраво: это уже 6 поколение «яблочных» смартфонов, а интерфейс аппарата выглядит фактически так же, как и в 2007 году. Стоит упомянуть и о том, что электроника на «айфонах» не меняется второй год – к примеру, модели iPhone 4 и 4S почти одинаковые.

Единственное видимое изменение во внешнем виде iPhone – изменение маленького экранчика размером 8,9 см на чуть более большой — 10,2 см. Заметьте, что этим вопросом занимался сам Джонатан Айв, знаменитый дизайнер. Джонни! Неужели это все, на что ты способен?

В свои новые продукты Microsoft и Google вкладывают по 14% прибыли. Компания Apple тратит на новые разработки и исследования смехотворно малую сумму в 2% от дохода. При таком раскладе совершенно не удивляет тот факт, что новые модели смартфонов, работающих на платформе Android, появляются на рынке чуть ли не каждую неделю, и уже составляют 68% (по сравнению с прошлогодними 47%). Иными словами, доля Apple на мобильном рынке в 4 раза меньше, чем доля Android. Вот такая математика.

Совсем не радует и то, что Apple из новатора постепенно превращается в подражателя. Взять хотя бы увеличение размеров дисплея iPhone. Для чего это нужно? Ответ очевиден: конечно же для того, чтобы не отставать от смартфонов Android. А ведь именно «андройдовские» аппараты сторонники Apple так любят высмеивать. Фишка в том, что увеличение экрана мало на что повлияет.

Стоит пару слов сказать и планшетниках Apple. Стив однажды вывел собственную формулу и заявил, что дисплей iPad размером 246,4 мм можно считать идеальным, а создавать планшеты с меньшим экраном просто нет смысла. Но стоило в «андройдовском» лагере появиться моделям с экраном в 180 мм (речь идет о Google Nexus 7 и Kindle Fire), как Apple тут же собираются выпустить мини-iPad. О каком же «ином мышлении» здесь может идти речь?

Siri так и не работает. А телевизор, о котором очень много рассказывали разработчики Apple, по-прежнему остается в планах. По всей видимости, медиа-компании просто не дали выкупить их бизнес.

Недавние рекламные видео компании Apple, выложенные на YouTube, оказались настолько неинтересными, что корпорация решила приостановить их показ. Новый глава розничной торговли для увеличения прибыли начал увольнять рядовых рабочих. Радует лишь тот факт, что умные люди вовремя указали новоиспеченному начальнику на его глупость.

Победив компанию Samsung в «патентной борьбе» и отвоевав 1 млрд долларов, Apple тем самым показала, насколько интересны и хороши на самом-то деле свежие разработки  Samsung. Простой пример: в августе смартфон Samsung Galaxy S III, имеющий экран 120 мм, обогнал iPhone 4S по продажам – и это впервые в истории США.

Как Apple и Стив Джобс добились успеха? Они просто не боялись рисковать! Сегодня же Apple – компания перестраховщиков, предпочитающая копировать инновации других.

Бывший руководитель компании, Стив Джобс, был настоящим провидцем и мечтателем. Теперь же Apple находится в руках Тима Кука, для которого главное – цифры, а его представления о славе и успехе сводятся к тому, чтобы как можно более эффективно выстроить линии поставок и выбить максимально низкие цены из азиатских поставщиков.

В данной ситуации можно смело провести аналогию с автомобилями: несколько лет назад «яблочный» смартфон был чем-то вроде смелых новинок от Porsche или BMW. Сегодня iPhone – настоящая Toyota Camry: привычная, безопасная, но… скучная. Его разработчики не считают нужным вмешиваться в процесс производства и модернизировать машину. А зачем? Ведь модель и так популярна. Порой возникает ощущение, что Apple больше не хочет поражать воображение пользователей, и делает ставку на получение максимальной выгоды из нынешнего модельного ряда. Да, такова политика Тима Кука».

Конечно, не все так плохо. Продажи «яблочных» гаджетов растут, и в 2012 году составят более 150 млрд долларов (чистая прибыль — 30%). Стоимость корпорации Apple запредельно велика, и составляет 632 млрд долларов, что делает компанию абсолютным рекордсменом в американской истории рыночной экономики. Для акционеров корпорации это замечательно. А как же быть клиентам? Вполне возможно, что пользователям продукции Apple однажды станет просто скучно.

Комментарии

  1. Dima

    15.09.2012 at 18:05

    Хорошая статься. Я не думаю что айфон хуже сейчас чем остальные, но что они стали скучные это правда и за циклились только на прибыли. Я чувства, что новое поколение програмного обеспечения микрософт восьмерка даст большой скачок в ближайшее время. Меня заинтересовало тот момент, что их ОС очень похоже для компьютеров ОС. Они смогут легко адаптировать игры компа под телефон и плюс они делают икс боксы с которых еще больше выбор игр. Они смогут объеденить всю эту систему и создать такой же огромный с большим выбором стор как апл стор. Плюс у них огромный опым в програмном обеспечение и они будут пытаться сотрудничать с тойже нокие с которой у них договореность в сотрудничестве, что бы заинтресовать людей. Хотя с нокие далеко не уедишь вот в самсунга побольше новых интресных технологий.

  2. Дэни

    15.09.2012 at 18:55

    Они все вытягивают этот тел,лучше чуть по шире сделали бы оставили бы тот 4s этот дезайн на лет 5…

  3. Андрей

    16.09.2012 at 07:41

    Бред полный!
    Воруют идеи у сансунг???
    Пытаются подражать ведроидам????
    Что за маразм????????
    Не меняют интерфейс с 2007года??? Ааа нах его менять если он отличный???
    Не могу понять этого недовольства с вытянутым экраном. Разве это плохо что они сменили формат на широкоэкранник???
    Я например вообще не могу одной рукой работать на гнусмасах лопатах, это надо иметь пальцы как у баскетболиста!
    Статья полное аавно!
    Обычная антиреклама!
    Новая звонилка найдет своих покупателей и их будет очень много!

    • Breeze

      17.09.2012 at 15:32

      Андрей, сначала я тебя немного поправлю.

      Ты писал: Воруют идеи у сансунг!!!! (Ты ошибся в знаках. не «?» а «!») Я исправил.
      Ты писал: Пытаются подражать андроидам!!!! (Здесь тоже тебе помог)
      Андрей, ты не понемаешь недовольства с вытянутым экраном?
      А ты поймёшь если БМВ 7-ой серии в своей новой моделе презентуют только увеличенный размер колёс? Так понятно?
      А про звонилку ты прав. Ещё через пару лет «Огрызок» только на звонки и будет способен, по сравнению с конкурентами на андройдах. Но даже в этом случае, я думаю, останутся динозавры с деньгами, вроде тебя, которые будут за «ЭТО» платить. Понты ж они дороже денег, да Андрюша? 🙂
      Стив был ВЕЛИКИМ, я рад что жил с ним в одно время. Однако, к моему сожалению, его больше нет.

  4. Артур

    16.09.2012 at 17:09

    Согласен с тем, что в интерфейсе менять ничего не надо, все и так прекрасно… простой и интуитивно понятный, без всего лишнего… даже android JB не может тягаться с айос в плавности, удобстве и т.д. плюс у айфона поддержка apple не менее трех лет, в отличии от компаний, занимающихся продвижением android (кроме собственных гугловских аппаратов). у самого аппарат на андроид… хоть смарт и может потянуть новую ось, но компания самсунг отказывается обновлять его, а с момента выхода на рынок моего аппарата ко времени выпуска новой операционки прошел всего лишь год и несколько месяцев…. кинули, мол, не хватает памяти в системном разделе, хотя ромоделы из команды CM все прекрасно умеют разделять…. вот и пользуюсь их сборками новых версий ОС, не очень стабильными и кушающими заряд за полдня. всяких виджетов устанавливаю мало(только погоду), как и живые обои- это не очень важно, если только кому-то показать, что может смарт(причем они реально заставляют рабочий стол подвисать). у айфона можно инфу о погоде увидеть, как я понял, в ЦУ… единственный плюс андроида-это открытость Благодаря этому можно без проблем устанавливать более удобные системные приложения(допустим, клавиатуры). Например, после smart keyboard клавиатура айфона мне не кажется настолько удобной: да, хорошего размера клавиши, удобно подогнаны под экран, но не увидел возможности настраивания 2 значков на одну клавишу и прочие мелочи… могу сказать, что эппл по большому счету ничего не надо обновлять в своем смарте, кроме таких мелочей… удобство использования на три головы выше, чем в андроид… единственный минус-это чрезмерная закрытость… в свое время выбирал между данными платформами. выбор сделал в пользу более открытой… другое дело, что множеством функций практически не пользовался… но очень удобно просто подключить тел к компу и передавать файлы с того же компа и обратно по вай-фай… программ на ту и на эту операционку множество… минус андроид- меньше качественных игр… вчера смотрел видео-обзор асфальт 7 на гэлэкси с3. так иногда заметны были подтормаживания на нем… оптимизации должной на андроид нет и никогда не будет… про экраны могу сказать, что у самого 4-х дюймовый дисплей, и он удобен… но мне бы и 4,5 было удобно, если увеличивать площадь дисплея без увеличения габаритов устройства или с их минимальным увеличением…в общем, для меня это не принципиально (главное- не меньше 4-х). могу сказать, что айфон 5 удался (несмотря на то, что последовала компания моде на увеличение дисплея)- материалы корпуса, экран, вес, размер, операционка (единственный минус, повторюсь-это полная закрытость). А Кук на самом деле классный логист. Классный логист, но не креативный директор, боящийся рисковать, придумывать какие-то гениальные идеи… Айфон даже с таким директором будет популярен еще очень долгое время, благодаря более качественным приложениям (разрабы будут и дальше тянуться к апп стор из-за того, что там реально можно заработать, в отличии от гугл плэй), прекрасно продуманному без него и до него минималистскому интерфейсу, хорошей поддержке устройств и их стабильной работе.

  5. nut_sick

    17.09.2012 at 12:11

    Желание Apple зарабатывать на аксессуарах было всегда, оно неистребимо. Но в случае перехода на новый разъем имело смысл сделать его не таким болезненным и не просить 29 долларов за переходник или за кабель. Себестоимость первого — пара долларов, второго — около доллара. И мне решительно непонятно, почему в рознице обычный белый провод должен стоить больше 1 000 рублей. Потому что это Apple? Неубедительный довод.
    Дальше, копаясь в спецификациях Lighting, я обнаружил, что для текущего поколения плееров и телефона от Apple поддерживается максимальная скорость передачи данных на уровне USB 2.0 (в моем ноутбуке Apple 2012 года в то же время USB 3.0). Фактически, мне предлагают купить за 29 долларов устаревший на момент выхода кусочек кабеля, который, кроме внешнего вида, не имеет отличий от тех кабелей, что используются сегодня. Где логика? Кроме желания компании заработать на продаже этого аксессуара, никаких иных причин я не вижу. И это, на мой взгляд, опасный признак – технологии у Apple закончились, в ход пошел чистой воды маркетинг, в котором нам под звучным именем продают старый кабель с новым дизайном. Это примерно как произошло с увеличением диагонали экрана – вроде бы, выросла, но незначительно и только по высоте. Одним словом, маркетинг.
    В iPhone 5 компания впервые пошла на то, чтобы не подчеркнуть реальные технологии (они тут тоже есть, но их не слишком много), а показать маркетинговые выкрутасы. Фактически, мы столкнемся с тем, что в будущем продукте или продуктах количество таких маркетинговых изысков будет только расти. И это проблема. Когда заканчиваются реальные технологии и начинают придумывать их замену со звучными именами, значит, что предел роста достигнут и дальше ничего этакого, поражающего воображение мы не увидим. Обидно. Еще более обидно, что вступление Apple в гонку маркетинговых терминов означает, что компания станет как все, ее отличие сойдет на нет.
    Возможно, что Apple это осознает и поэтому стремится отгородить свой кусочек рынка с iPhone от других компаний (запуск nanoSIM — это шаг в эту сторону). Другим примером является поддержка LTE, компания не реализовала полноценно 4G для всех диапазонов, как это сделали Nokia, Samsung. В Apple решили предлагать LTE только совместно с определенными операторами и ограничили частоты. Зачем?
    Источник информации — Mobile-review.com

    • ЕГОРА

      17.09.2012 at 16:46

      ШИЗА, ты ещё сюда постишь поста моб.ревью. Хотя там все уже смеються над «одним» автором который восхваляет пластикавую лопату и т.д. и т.п. Бот с самсунга мысли кончились? Остаёться копи-пастом заниматься? Напрягись, зарплату же понизят, лапату отберут…

  6. nut_sick

    17.09.2012 at 20:13

    Samsung в CША запустил жёсткую рекламу против Apple …
    http://s42.radikal.ru/i097/1209/4c/109c530a5d24.jpg — я думаю переводить фразу «it doesn’t take a genius» — не надо=)))

    • Vasyi

      17.09.2012 at 20:34

      Думаю обьеснять что ты с самсунга тоже никаму не нужно…

  7. luxury.men