iPhone 5

Подробности пресс-конференции Apple: iPhone 5 подтвердил все слухи, а iOS 6 назвали самой продвинутой ОС

Вчера состоялся анонс самого ожидаемого смартфона 2012 года — iPhone 5. Посвященная девайсу пресс-конференция проходила в городе Сан-Франциско, в Центре искусств Йерба-Буэна, а представил новое поколение Apple-смартфонов Фил Шиллер, глава компании по международному маркетингу.

Из-за обилия всевозможных шпионских фотографий, описаний и даже видео с участием iPhone 5, большая часть яблочного комьюнити уже знала о внешнем виде устройства практически все. Тем не менее, это нисколько не ослабило интереса, с которым публика восприняла известия о том, что длина корпуса нового коммуникатора несколько превышает размеры iPhone 4S в условиях сохранения ширины 4S-модели. Боковые панели и задняя крышка iPhone 5 изготовлены из цельного металла, тогда как нижние и верхние ребра гаджета сделаны из стекла для более уверенного принятия беспроводных сигналов. По словам представителей компании из Купертино, их смартфон шестого поколения на целых 20 процентов тоньше, чем предыдущие модели iPhone.

На лицевой панели коммуникатора находится всем привычная кнопка «Домой», которая никаких значительных изменений не претерпела. В нижней части телефона находится новый компактный девятипиновый разъём «молния», который заменил тридцатипиновый док-коннектор, использовавшийся в яблочных устройствах с 2009 года. Вместе с iPhone шестого поколения будет идти USB-кабель нового образца, совместимость же со старыми аксессуарами компании Apple будет обеспечивать особый адаптер.

Первая модель iPhone была оснащена дисплеем диагональю 3,5 дюйма с соотношением сторон 3:2, этот телефон поступил в продажу в далеком 2007 и до сегодняшнего дня формат его дисплея являлся стандартом для яблочных смартфонов. Спустя пять лет инженеры купертиновской компании пришли к выводу, что им необходимо отказаться от старых традиций и увеличить экран iPhone до четырех дюймов. Новые размеры дисплея потребовали введения нового разрешения — 640 на 1136 пикселей, а также оптимизации iOS под новый «широкоформатный» 16:9 стандарт. Шестая версия мобильной операционной системы от Apple позволяет уместить на рабочем столе нового коммуникатора на один ряд иконок больше, нежели помещалось в предыдущих моделях iPhone. Немало приложений уже были адаптированы для нового экрана, те же программы, которые пока не адаптированы под новый дисплей, запускаются по центру дисплея, оставляя внизу и вверху черные полосы.

Как и вышедший в марте месяце iPad третьего поколения, новый Apple-смартфон полностью совместим с большей частью 4G-сетей на скорости в сто мегабайт в секунду. iPhone 5 способен работать со стандартами HSPA+, DC-HSDPA, GPRS, EDGE, EV-DO, HSPA и LTE, это дает ему возможность работать как в LTE-сетях американских операторов, так и в ряде сетей мобильных провайдеров Азии, Австралии и Европы.

Ядром iPhone шестого поколения является процессор A6, производительность которого вдвое превышает показатели A5. По словам Шиллера подобная подобная мощность никак не скажется на времени автономной работы нового яблочного коммуникатора. Время его работы без подзарядки в LTE и 3G сетях обещают не меньше 8 часов, при использовании же Wi-Fi смартфон будет способен продержаться десять часов. iPhone 5 способен проигрывать видео десять часов подряд, а воспроизводить музыку и вовсе 40 часов, режим же ожидания даст возможность гаджету продержаться без дополнительной зарядки 225 часов.

8-мегапиксельная камера новинки оснащена ИК-фильтром, диафрагмой f/2,4 и дает возможность владельцу яблочного гаджета снимать по-настоящему качественные фото со скоростью, почти на 40% превышающей скорость съёмки iPhone 4S. Также данная камера будет поддерживать режим съёмки в формате 1080p, и позволит вести панорамную съёмку разрешением 28 мегапикселей.

Чтобы достигнуть по-настоящему высокого качества звука инженеры Apple оснастили новый смартфон сразу тремя микрофонами, располагающимися с разных сторон устройства. В качестве карт связи выступают уже знакомые заинтересованному комьюнити SIM-карты формата nano, внушительные партии которых закупили себе почти все крупные операторы мира. Из-за того, что nanoSIM не только меньше предшественниц, но и тоньше, всем владельцам iPhone 5 придется озаботится их покупкой. Вырезать новую карточку из старой, как это было с miniSIM, вряд ли получится.

Пресс-конференция Йерба-Буэна не была посвящена только одному лишь iPhone 5, вместе с ним были представлены iOS 6 и iPod touch. Выпуск программной платформы 2012 года может похвастаться почти двумя сотнями нововведений, среди которых находятся такие давно ожидаемые функции как поддержка технологии Facetime в 3G, более тесная работа с Facebook, более совершенная версия App Store и улучшенная Siri, которая будет способна запускать приложения с помощью голосовых команд. Будет присутствовать в iOS 6 и функция «Не беспокоить», отключающая все сообщения и звонки.

Скотт Форсталл, главный разработчик iOS 6, назвал свое детище самой продвинутой операционной системой для мобильных девайсов. Выяснить так это или нет пользователи всего мира смогут уже совсем скоро, новая версия Apple OS будет доступна для загрузки 19 сентября.

Предзаказы на iPhone 5 будут открыты 14 сентября. На рынки Японии, Великобритании, Канады, США и Германии смартфон попадет 21 сентября, в декабре же месяце новинку смогут приобрести пользователи других стран. Версия iPhone 5 с 16 гигабайтами внутренней памяти будет продаваться по цене в 200 американских долларов, оснащенная 32 гигабайтами памяти модель будет уходить за 300 долларов, а цена на смартфон с 64 гигабайтами памяти будет составлять 400 долларов США.

Комментарии

  1. nut_sick

    13.09.2012 at 14:51

    iOS 6 настолько продвинута что вчера мы слышали уууууу — во время конференции!!! — а некоторые яблочники сказали что их следующая покупка будет Galaxy S3!!!

    • Artem

      13.09.2012 at 15:52

      что-то я сильно сомневаюсь,что перейдут на на Гнусмас)маленький процент разве что!))

  2. Pushkin

    13.09.2012 at 16:16

    короче все ясно — юзеры андроида ликуют, новый айфон далеко не всем нравится. Ну а яблокофаги точно начнут [censored] из за этого 😀

  3. Артем

    13.09.2012 at 19:41

    По поводу Galaxy S3, то увеличить объем телефона и впихнуть туда 4-х ядерный процессор с батареей большого ума не нужно. Еще можно создать Galaxy S4 с диагональю 5.2 и еще батарею увеличить… А можно вообще свой стационарный копм таскать, он же мощнее и оперативки в нем больше.

    • Rock River Arms

      13.09.2012 at 20:41

      Nokia 3310 вам в помощь, милейший.

    • Neolight

      14.09.2012 at 02:38

      Ну так по вашему за два года вытянуть и приплюснуть корпус — это гениально? Ну конечно, когда нам заниматься телефоном, если нам надо искать и судиться с врагами, ворами и завистниками. В очередной раз эппл положили х… на Россию ни тебе лте, ни сири да и поставки в последнюю очередь. А адепты все молятся на них, плюются на айтюнз, но не бросают. Забудьте, Джобса нет, остались хапуги и коммерсанты. Мода уходит в поошлое. Сейчас в моде лопатки 7 дюймов. Пора менять секту.

      • Артем

        14.09.2012 at 07:50

        Это не гениально, но делать с каждым разом телефон тоньше, легче и мощнее, с каждым разом уменьшая объем корпуса… куда сложнее чем просто увеличить телефон и впихнуть туда более мощную начинку, по принципу «не хватает места, так давай увеличим телефон…»
        Мне этот телефон в первую очередь нравится за непревзойденное качество сборки и материалов, а уже потом что он остается довольно мощным и не становится лопатой. Большой экран на телефоне это мода, по факту пользоваться одной рукой большим телефоном очень не удобно.
        PS По поводу того что Apple положила на Россию, я думаю это Россия положила х… на весь мир)

        • Neolight

          14.09.2012 at 12:32

          Простите, но вы серьезно думаете, что самсунг делает большие телефоны потому, что не умеет делать маленькие?! )))) По мне так маленький экран не удобен для серфинга и почты. Для смс и звонков покатит. Работаю одной рукой на галакси ноут — не парюсь.

  4. Андрюха

    14.09.2012 at 02:11

    на мой взгляд они создали прекрасный телефон, мощный, умный, эргономичный, стильный, безупречно работающая IOS, а что ещё нужно ?

  5. Alex

    14.09.2012 at 06:14

    Одного не понимаю, что на этом столь специфическом сайте делаю любители гандоида и гнусных мыльниц третьего поколения? Или вам мало знать, что гнусмас «самый лучший» и вы несете эту информацию в массы любителей яблокафона? Типа я не зря купил этот супер галакси! Он ведь чувствуют мой взгляд, выкуси яблокофономан! 🙂

    Дело уже давно не в цене, гнусмас когда вышел стоил как айфон и его купило уже 20 м. челов. Айфон уже давно никакой не понт, а владелец гнусмаса не нищеброд. Просто для меня гнусмас, даже если он де-факто будет лучше не вариант, мне нравится продукция apple. Их история, их идеи, новации, заслуги. А что привнес гнусмас?

    Ну налетайте! 🙂

    • Neolight

      14.09.2012 at 13:30

      Когда-то я был такой же как ты. Накупил айфонов и айпадов. Не ужился с айтюнзом и маленьким экраном айфона. Кстати тормозил он тогда нереально 3гс был. Так вот мне интересны новинки и технологии, а на этом сайте интересные выжимки и хороший интерфейс, я здесь был еще когда 4с не вышел, наивно ждал когда эппл придумает что-то такое, что меня подкупило когда я 3гс взял. Но вот уже второй год, а все печально. Я не насаждаю самсунг, у меня и нтс был, просто раздражает когда людям и мне в том числе морочат голову.

    • Роджер

      14.09.2012 at 16:05

      Во-первых — Самым главным нововведение в новом iPhone Фил Шиллер назвал новый 8-контактный разъем, который стал на 80% меньше того, что использовался в предыдущих поколениях iPhone—ребят,вы правда будете всем хвастаться своим док-коннектором?????Во-вторых — ну зачем нужна линза из сапфирового стекла-она не влияет на качество,но стоит дороже,итог эппл наживается на своих глупеньких фанатиках.
      Ребят глупо не замечать очевидный факт — флагман теперь Самсунг,за ним будущие технологии.
      А эплл жёстко всех обманул,многие ждали новый смартфон ,а получили плохенький апгрейд 4S
      Половины кто пишет негативные отзывы об Galaxy S3 — если вы им не пользовались,то молчите,ваши комментарии по поводу него смешны!!!!

      • Ah

        14.09.2012 at 21:55

        Во-первых. Ответь на вопрос, что ты делаешь на этом сайте, ржешь над коментами о галакси??? Иди к себе в комнату, включи и хвастай, как я понял — это смысл твоей покупки, перед кем хочешь его «супер возможностями» . Только хвастать гнусмасом, корейской пластиковой поъ*бкой можно перед такими же счастливыми владельцами. А мы тихо пользуемся и радуемся в «очень узком кругу» владельцев «говеного» айфона. 🙂

      • Артем

        15.09.2012 at 06:22

        Samsung Galaxy S III — лучший телефон, он круче айфона, и ядра в нем целых четыре, и можно похвастаться отличным корпусом из пластмассы.
        Что ты забыл на этом сайте?

        • То Артем

          15.09.2012 at 09:03

          Над отличным корпусом из пластмассы поржал. 🙂 А зачем 4 ядра, почему не 24? Это прикол такой, чем больше ядер в ТЕЛЕФОНЕ, тем он круче? Если хватало бы для производительности пол ядра, [censored] вставлять 4? Дрочить на тесты производительности?

  6. Дэни

    14.09.2012 at 10:13

    блин что за фигня не фига не изменили дезайн все тот же(((айфон 5 разачеровал меня блин а я так ждал что то необычное внем(((

  7. Rocket

    14.09.2012 at 18:27

    Твою ж мать! а чего вы ожидали?! Стал тоньше-стал, екран больше и лучше(причем качество екрана просто космическое), наушники вон какие придумали, дизайн очень классный, зачем менять то что и так идеально, ето можно только дорабатывать.Плюс Тим Кук сказал после презентации, что ето было бы глупо менять тот дизайн, который придумал Стив. Ето его творение, и мы не имеем право его кардинально менять!(со слов Тима Кука). Задник на алюминий поменяли. Столько изменений. А то вы сидите год дрочите на етот айфон и надеетесь, что он 3д фильм за стену проецыровать будет. Единственное розочарование ето ios6.

  8. Выбирающий

    15.09.2012 at 05:09

    Да нормальная эволюционная модель.
    Не революция.
    Революцией был самый первый iPhone.

  9. Наташа

    02.03.2013 at 10:52

    а сколько стоит сотик? а то хочется, а стоит дорого.

Обсудить

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Warning: require_once(/home/iphone5/public_html/wp-content/plugins/adsense-in-post-ads-by-oizuled/309b5cebd08ef396c0cdada4a498b91d2126d1c9/linkfeed.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/iphone5/public_html/wp-content/themes/osage/footer.php on line 91

Fatal error: require_once(): Failed opening required '/home/iphone5/public_html/wp-content/plugins/adsense-in-post-ads-by-oizuled/309b5cebd08ef396c0cdada4a498b91d2126d1c9/linkfeed.php' (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/iphone5/public_html/wp-content/themes/osage/footer.php on line 91