iPhone 4s

Презентация нового смартфона от Apple не оправдала надежд

Вот и настал день, которого с нетерпением ждали поклонники продукции Apple. 4 октября состоялась презентация нового смартфона, однако, вопреки ожиданиям многих, это оказался не iPhone 5, а всего лишь усовершенствованная версия iPhone 4S в старом корпусе.

Журналисты тут же окрестили аппарат «разочарованием года». Биржи отреагировали также — котировки акций корпорации упали в цене еще до того как закончилась презентация. К тому моменту, когда мероприятие подошло к концу, их стоимость была на 3,5% ниже, чем на момент открытия торгов. И хотя спустя какое-то время, акции компании вновь выросли и смогли вернуть себе почти всю утерянную ранее стоимость, подобная ситуация явно показывает разочарование инвесторов, которые ожидали от Apple чего-то более впечатляющего.

Стоит отметить и тот факт, что это первая крупная презентация Apple после ухода Стива Джобса с поста главы компании, поэтому, многие считали, что Кук постарается сделать ее более яркой и запоминающейся, показав таким образом, что он способен эффективно управлять корпорацией и сможет сохранить лидирующие позиции, которые компания занимает на рынке.

Кука характеризуют как хорошего бизнесмена, грамотного и способного оптимизировать бизнес-процессы на всех уровнях. По сравнению и харизматичным и увлекающимся Джобсом, он более сдержан. Во время презентации, Кук не занимал доминирующую позицию, как это делал предыдущий глава корпорации, а предпочел разделить сцену с несколькими ведущими топ-менеджерами Apple — Скоттом Форсталлом, Эдди Кью и Филиппом Шиллером.

Но главный вопрос, который волнует всех поклонников iPhone – почему Apple выпустила модернизированную четверку, вместо нового аппарата пятой серии, который все так ждали?

А ответ наверное прост – никто не обещал, что iPhone 5 выйдет в этом году. Это были просто слухи, призванные поддерживать интерес пользователей к выходу нового устройства от Apple. А каждый сайт, на страницах которого появлялась информация о новом смартфоне, приписывал гаджету все новые и новые функции. При этом представители компании Apple ни слова не сказали о том, что это будет именно пятая версия аппарата.

С другой стороны, некоторые источники уже давно намекали (и мы писали об этом) на то, что из-за проблем связанных с заметными изменениями в дизайне пятой версии и качеством некоторых комплектующих, выпуск смартфона может быть перенесен на следующий год. А как результат, корпорация выпустила новую модификацию старого аппарата с вполне ожидаемой «начинкой»: двухъядерный процессор А5, 8-мегапиксельная камера, экран Retina, поддержка сетей формата GSM и CDMA, плюс новый более мощный аккумулятор.

Есть еще одно новшество — iPhone 4S способен работать на прием и отправку данных от двух антенн одновременно, при этом самостоятельно переключая антенны, для обеспечения наилучшего режима работы. Такая особенность позволяет аппарату закачивать информацию со скоростью, близкой к 4G.

Если мыслить глобально, то Apple вполне могла назвать такой аппарат iPhone 5, но зачем, если можно сделать действительно продвинутую версию устройства и продавать ее за гораздо большие деньги, при этом, не теряя престижа компании. Думаю, пользователям приятнее будет понимать, что корпорация выпускает новые версии только тогда, когда на то есть веские причины, а не просто для того чтобы задрать цену за счет наименования продукта.

В любом случае, новый аппарат – это всегда хорошо, тем более, когда он оснащен всеми возможностями iOS5, включая продвинутую систему голосового управления.

Другой вопрос, стоило ли так затягивать презентацию, связанную с выходом подобной модели, пусть даже и с обновленной начинкой. Заметим, что это не слишком понравилось публике.

Что касается сроков начала продаж, в США, Японии и еще пяти странах, они начнутся спустя 10 дней с момента презентации – 14 октября. Еще 22 страны присоединяться к ним 28 октября – это страны, входящие в так называемый «второй список». Что касается России, видимо ей придется ждать, она, и еще 70 стран, по-прежнему в списке стран «третьей волны», в которых продукция Apple появляется в последнюю очередь. Возможно, аппарат появится в России в конце года.

Купить iPhone 4S в США можно будет за 199, 299 и 399 долларов, в зависимости от объема встроенной памяти (16, 32 и 64 Гбайт соответственно). При этом, необходимо заключить контракт с оператором сотовой связи сроком на 2 года. Прежняя модель iPhone 4 также будет на рынке и ее стоимость составит 99 долларов, при условии заключения контракта.


Выпуск финальной версии операционной системы iOS 5 и запуск сервиса iCloud намечены на 12 октября.

Кроме поклонников iPhone, разочарованы были те, кто надеялся увидеть в ходе вчерашней презентации новый планшет iPad 3 и плеер iPod touch. Слухи о их выходе появились в сети за несколько месяцев до пресс-конференции.

Расстроились и умельцы из Китая, которые хорошо «подготовились» к выходу новой версии iPhone и выпустили клон аппарата еще летом. Об одном из них под названием hiPhone 5 сообщали журналисты Reuters. Приобрести это «чудо техники» можно было за 200 юаней (примерно 31 доллар). Корпус смартфона действительно тоньше по сравнению с четвертой моделью, а углы более закруглены. Видимо, телефон разработали на основе информации о новом iPhone 5, которая время от времени появлялась в сети. Подобные «новинки» всплывали и на одном из рынков в Пекине.

Однако, есть люди, которых презентация Apple порадовала – это те, кто заранее был уверен в том, что корпорация не станет менять один из ключевых продуктов, продажи которого растут во всем мире. Прогнозы аналитиков, высказывавшихся в пользу того, что компания сделает ставку на модернизацию и обновление программной части устройства, а не на выпуск новой версии аппарата, полностью оправдались.

Комментарии

  1. Alex

    05.10.2011 at 09:39

    Многие пишут, что 4S надо читать как «for ass» — «для ж*пы».

  2. Денис Шевчук

    05.10.2011 at 10:16

    я считаю что они сделали только 1 нормальное…это выпустили 4ку на 8 !

  3. separator

    05.10.2011 at 10:23

    Мне понравился 4$… всем устраивает, даже более! буду брать! )

  4. fedyasor

    05.10.2011 at 10:25

    ж*па

  5. Rock River Arms

    05.10.2011 at 10:48

    Господи, «разочарование года». Ахтунг! Треевога! IPhone 5 не вышел… Акции падают.

    Вени себе вскройте, придурки! А я се 4S таки возьму, возьму.

  6. Саша

    05.10.2011 at 11:04

    Ну чё что лутчше взять iPhone 4s или HTC Sensation™ XE with Beats Audio™?

    • stas

      05.10.2011 at 11:07

      SAMSUNG GALAXY S II (i9100) покупай!
      HTC Sensation плохой, процессор слабый, толстый ещё и цена завышеная!
      А про другие даже не думай!

    • Ренат

      06.10.2011 at 08:30

      Ну смотри: (у меня нет продукции от яблока и samsung, я хочу приобрести и долго выбирал… мои выводы )
      HTC Sensation думаю даже не сильно близок к iPhone4 тем более iPhone4s и Samsung Galaxy s2
      Так что давай сравним: iPhone4 и Samsung Galaxy s2 и новый 4s.
      Samsung Galaxy s2:
      — больше экран, мощнее iPhone4, камера 8м.п. и 3м.п., дисплей яркий 4.3″ SUPER AMOLED Plus, не царапается, более прочный.
      iPhone4:
      — это брэнд, это дизайн (извини что начал с этого но это так и есть), камера 5 м.п. и 0.3 м.п..
      Подведем итог:
      начнем с Камеры; у Samsung Она круче не спорю, но это только цифры. Я снимал на Samsung s2 и iPhone4, не знаю почему но iPhone когда ты выкладываешь фотографию уже на комп, она лучшее. А на дисплее Samsung фотография честно смотрится ярко и впечатляет. Давай поговорим о передней камере; думаю она сделана больше для видео общения Согласись. И так… что будет легче передать через интернет пакет весом «…» от samsung s2 на камере 3 МП или пакет весом «….» от iPhone 0.3 МП.. думаю ты будешь видеть своего друга на другом конце провода без каких либо тормозов или интересно смотреть слайд шоу =) iPhone они знают что делают.
      Теперь Дизайн: Его придумал Apple а остальные копируют.
      а сейчас Android (Samsung s2) или A4 (iPhone4)… в Данном случае Android более производителен и много бесплатных приложений для них, это конечно же плюс, но есть НО… Ты хочешь телефон который может поймать вирус и ты с ним расстанешься в итоге, или телефон где каждое приложение только официально и купленное 101% без вирусов, где ты точно уверен за свою информацию (и кстати они не дорогие по сути).
      Да много что есть еще, и тот факт что iPhone4 вышел когда и сравни его с Samsung Galaxy S а не с S2 … =)
      а S2 сравним теперь с iPhone 4s =)))
      камеры у 4-ого стало еще лучше, а что на счет слайд шоу по видео связи, то 2 антенны который автоматические выбирают лучше приравниваются (почти) к 4G .. скорость передачи данных выше значительно. Новые приложения, новые функции, и его новинки от iPhone ждут миллионы (весь мир) не просто так же.
      или даже вот посмотри про систему которая сейчас уже есть у iPhone 4s А5
      http://iphone5news.ru/?p=4584
      Думаю, вопросы отпадут =)
      так что думай и выбирай, люди купившие iPhone не покупают другую продукцию, люди купившие Macbook открывают новые возможности и другой взгляд на компьютеры.
      Лично Я буду брать iPhone 4s или 4 просто… но не Samsung (компания которая выпускает, телевизоры, холодильники, да все она делает) а Apple делает только маленький выбор техники но думает о ней год, а не о холодильнике, телевизоре… Качество.

    • Ренат

      06.10.2011 at 08:36

      смотри ниже… я написал тебе

  7. stas

    05.10.2011 at 11:08

    Это реально печально!
    Можно купить самсунг в 10000000 раз лучше!
    Тем более он сделали один минус они лишили 512 оперативной памяти а это позор!

  8. Costa

    05.10.2011 at 11:20

    а я вот думаю, что оперативка — это совсем не критично. Очень сомневаюсь .что эппл не в состоянии был напичкать телефон гигагерцами, оперативками и так далее. Главное, чтобы все в совокупности работало слаженно, гармонично, идеально. кучу мегапикселей и мегаоперативку себе любой аутсайдер-производитель смартфонов сейчас ставит.

  9. Полковник Муданьцзян

    05.10.2011 at 11:28

    Разочарован ли Я? Немного есть.Я хотел больший экран пусть даже и с тем же дизайном.
    Буду ли я покупать Iphone4S ? Посмотрим на цену и там подумаем

  10. tigr312

    05.10.2011 at 11:39

    Лучше взять samsung galaxy s2 или iphone 4S. Как вы считаете и почему?

  11. nuu

    05.10.2011 at 11:40

    Нах*й нужен здоровый экран? Чё телевизор то в кармане таскать! Сейчас у 4-ки и 4S-ки самые оптимальные размеры как по экрану так и по форм-фактору! Так 4-ку я не брал ибо косяки были, то 4S возьму однозначно! Супер телефон! )

  12. Дима

    05.10.2011 at 12:46

    Вапрос на 4-s айфоне будет флешь плеер или нет и когда он поступит в продажу в Украине и сим карта для него нужна микро-сим или стандартная симка

  13. Аллекс

    05.10.2011 at 13:18

    Вот будет умора, если можно будет перепаять проц А5 на 4ку. Тогда этот 4S вообще никому не нужен будет.

    • ботаник

      05.10.2011 at 14:25

      Парень да ты гений покупать 4ку почти за штуку и перепаивать проц!!!

      • Аллекс

        05.10.2011 at 14:48

        я вобще-то с четверкой уже пол года хожу, так что для меня легче перепаять проц, подозреваю что он стоит копейки.

  14. Аллекс

    05.10.2011 at 13:24

    Делать лопату типа самсунга конечно не надо было, но у айфона с 2007 года не меняется дизайн передней части! Сверху и снизу можно по сантиметру смело убирать, а кнопку хоум перенести на боковую часть.Так, не меняя размеров они могли получить экран больше 4″.

  15. кэйт

    05.10.2011 at 14:59

    хахаха..ну эпл и обсос… Самсунг уже давно достиг этих технологий, а эпл только дошла… Но самсунг лучше, и дисплей у эпла не дотягивает.. А сейчас у самса уже следущая модель на подходе, и эпл опять сосёт) . Жаль вас ребята

    • pavel

      05.10.2011 at 20:12

      xD [censored] я угораю с вас, вот что ты школота можешь знать ? иди покупай свой самсук, кто тебе мешает ???

      • Ширин

        06.10.2011 at 06:40

        что такое школота??
        П.С. у меня тоже есть уже 4ка, поэтому наверное всё таки подожду пока выйдет пятый, насчет самсунге, ну что сказать, экран там большой и телефончик не плохой, но все же ретина на айфоне мне больше нравится, на галакси слишком не натуральные цвета…

  16. Ренат

    06.10.2011 at 08:35

    Мой коммент удаляют админы… кто там делает выбор о HTC Samsung или iPhone
    Ну смотри: (у меня нет продукции от яблока и samsung, я хочу приобрести и долго выбирал… мои выводы )
    HTC Sensation думаю даже не сильно близок к iPhone4 тем более iPhone4s и Samsung Galaxy s2
    Так что давай сравним: iPhone4 и Samsung Galaxy s2 и новый 4s.
    Samsung Galaxy s2:
    — больше экран, мощнее iPhone4, камера 8м.п. и 3м.п., дисплей яркий 4.3″ SUPER AMOLED Plus, не царапается, более прочный.
    iPhone4:
    — это брэнд, это дизайн (извини что начал с этого но это так и есть), камера 5 м.п. и 0.3 м.п..
    Подведем итог:
    начнем с Камеры; у Samsung Она круче не спорю, но это только цифры. Я снимал на Samsung s2 и iPhone4, не знаю почему но iPhone когда ты выкладываешь фотографию уже на комп, она лучшее. А на дисплее Samsung фотография честно смотрится ярко и впечатляет. Давай поговорим о передней камере; думаю она сделана больше для видео общения Согласись. И так… что будет легче передать через интернет пакет весом «…» от samsung s2 на камере 3 МП или пакет весом «….» от iPhone 0.3 МП.. думаю ты будешь видеть своего друга на другом конце провода без каких либо тормозов или интересно смотреть слайд шоу =) iPhone они знают что делают.
    Теперь Дизайн: Его придумал Apple а остальные копируют.
    а сейчас Android (Samsung s2) или A4 (iPhone4)… в Данном случае Android более производителен и много бесплатных приложений для них, это конечно же плюс, но есть НО… Ты хочешь телефон который может поймать вирус и ты с ним расстанешься в итоге, или телефон где каждое приложение только официально и купленное 101% без вирусов, где ты точно уверен за свою информацию (и кстати они не дорогие по сути).
    Да много что есть еще, и тот факт что iPhone4 вышел когда и сравни его с Samsung Galaxy S а не с S2 … =)
    а S2 сравним теперь с iPhone 4s =)))
    камеры у 4-ого стало еще лучше, а что на счет слайд шоу по видео связи, то 2 антенны который автоматические выбирают лучше приравниваются (почти) к 4G .. скорость передачи данных выше значительно. Новые приложения, новые функции, и его новинки от iPhone ждут миллионы (весь мир) не просто так же.
    или даже вот посмотри про систему которая сейчас уже есть у iPhone 4s А5
    http://iphone5news.ru/?p=4584
    Думаю, вопросы отпадут =)
    так что думай и выбирай, люди купившие iPhone не покупают другую продукцию, люди купившие Macbook открывают новые возможности и другой взгляд на компьютеры.
    Лично Я буду брать iPhone 4s или 4 просто… но не Samsung (компания которая выпускает, телевизоры, холодильники, да все она делает) а Apple делает только маленький выбор техники но думает о ней год, а не о холодильнике, телевизоре… Качество.