Мнение

Computerworld: В 2012 году iPhone 5 с четырехъядерным процессором оставит позади все смартфоны Android

Похоже, смартфон iPhone 5 от компании Apple  с четырехъядерным процессором, превзойдет все смартфоны на платформе Android, точно также, как планшеты iPad не оставляют шансов всем прочим подобным девайсам на рынке планшетных компьютеров.

По последним слухам специалисты Apple начали тестировать две модели iPhone, одна из которых оборудована двухъядерным, а другая—четырехъядерным процессором. Считается, что компания Apple разрабатывает четырехъядерный процессор А6, который придет на смену выпускаемым сейчас чипам А5 и А4.

Главный секрет успеха смартфона iPhone заключается в его интерфейсе и сенсорном экране. Уже не первый раз появляются слухи, что компания Apple сменит дисплей в iPhone на четырехдюймовый экран (производства фирмы Sharp): предполагают, что разрешение экрана достигнет 1280×720 пикселей, или 365 точек на дюйм. Такое разрешение очень, очень удобно для тех, кто смотрит видео, играет, работает с графикой—для всех, кому важна максимальная детализация.

Прежде чем мы дойдем до причин, по которым смартфоны Android покажутся бедными родственниками по сравнению со смартфоном от Apple, еще раз перечислим, чем, по последним слухам, сможет похвастать iPhone 5:

• поддержка LTE;
• поддержка электронных платежей через систему NFC (ближней радиосвязи);
• кнопка «Назад», воспроизводящая ощущение нажатия—благодаря ей увеличивается рабочая поверхность экрана;
• восьмимегапиксельная камера;
• изогнутый корпус (вероятность создания такого корпуса—пятьдесят на пятьдесят);
• появится в продаже осенью.

Естественно, еще одним большим преимуществом (помимо усовершенствованной системы безопасности, защиты от неисправности оборудования, легкости использования и большого числа доступных приложений) будет являться также новая система платежей Easy Pay на основе системы iTunes.

Так чем же этот телефон будет лучше смартфонов Android?

Все дело в интерфейсе

Потому что, когда речь заходит о пользовательском интерфейсе, система Android  долека от идеала. В инструкциях ОС есть много пробелов, так как дизайн пользовательского интерфейса этой операционной системы изначально разрабатывался по аналогии ПИ смартфона BlackBerry, а не iPhone, чью модель пользовательского интерфейса специалисты Google впопыхах адаптировали для Android.

Эндрю Манн (Andrew Munn),  бывший стажер команды по разработке ОС Android для компании Google, рассказал, в чем преимущество ОС от Apple (как ни иронично, в социальной сети Google+).

Он пишет, что в системе Android трудно работать, поскольку во время загрузки приложений в этой системе действует правило «нормальный приоритет у основного треда», тогда как в операционной системе iOS приоритет выполняемых задач меняется в реальном времени.

На практике это означает, что Интернет-страницы и видео-приложения продолжат загрузку, даже если при этом регистрируются операции с сенсорным экраном. Именно из-за этого возникает неразбериха, когда вам начинает казаться, что устройство делает совсем не то, что вы хотели.

У системы Android есть ограничения, и эти ограничения обусловлены особенностями программного обеспечения, а не комплектующих, так как возникают они в связи с решениями операционной системы, не связанными с работой процессора.

Аппаратура и операционная система—так сказать, «неудачный брак»

—К примеру, анимация недостаточно «гладкая». И даже при использовании лучших процессоров, например Tegra 2 от Nvidia, операционная система ограничивает их производительность из-за низкой пропускной способности запоминающего устройства, а также из-за недостатка встроенных моделей поведения для процессора.

Так как же решить эту проблему?

Платформе Android нужен новый пакет инструкций для пользовательского интерфейса, но для этого придется переписать все приложения под новый интерфейс. А пока общее впечатление (с точки зрения Эндрю Манна) таково:

В этом аппарате уже нет той естественности. Магия исчезла. Пользователю приходится отвлечься от процесса взаимодействия с устройством и обратить внимание на то, что он пользуется всего лишь несовершенной компьютерной симуляцией. Я часто «теряюсь» в интерфейсе планшета iPad, но меня просто перекашивает, когда планшет Motorola Xoom еле-еле переключается между домашними экранами

(Помимо того существует еще и куда большая, по сравнению с ОС iOS, вероятность, что смартфон на платформе Android подхватит вирус, плюс угроза вашей личной информации со стороны программы Carrier IQ, которую некоторые сотовые операторы включают в состав программного обеспечения).

Именно из-за всех этих недостатков до сих пор безнадежно проваливаются все попытки создать сколько-нибудь заметный рынок планшетных компьютеров на платформе Android. Немногим лучше дела идут и у компаний RIM и HP (последняя создала ось webOS). А совсем недавно фирма Dell отозвала из продажи планшет Dell Streak.

Проблема системы Android…

В следующем году компания Apple сможет в еще большей степени обратить преимущества своего пользовательского интерфейса к своей выгоде, представив более быструю модель смартфона iPhone.

В этих аппаратах используют не просто четерехъядерный процессор и некое программное обеспечение, в них аппаратная и программная часть специально созданы так, чтобы идеально дополнять друг друга.

Устройствам на платформе Android никогда не сравниться с продукцией Apple по этому показателю, до тех пор пока компания Google не нарушит планы своих партнеров, начав выпускать мобильные устройства собственного производства на заводах подразделения Motorola Mobility, которое находится в процессе поглощения компанией Google (представители Google утверждают, будто этого не произойдет, но одно дело разговоры, а другое—конкретные действия).

Устройствам на базе Android приходится использовать уже готовую операционную систему (Android) и уже готовые комплектующие, пытаясь добиться наилучшего результата с тем, что есть, при этом производственные бюджеты сильно ограничены жесткой конкуренцией между игроками на этом рынке.

Все это означает, что при прямом сравнении устройств на базе ОС Apple и Android, последние всегда будут уступать по части пользовательского интерфейса. А поскольку суть пользования смартфоном—это прежде всего работа с его интерфейсом, производителям прочих устройств будет крайне сложно конкурировать с Apple.

Источник: Сomputerworld.com

Комментарии

  1. nut_sick

    14.12.2011 at 15:04

    Ну-ну …бред полный …4-х ядерный Galaxy S3 как всегда будет на голову выше и технологичнее 5-го яблока!!! ….

    • Darwin

      14.12.2011 at 15:13

      как всегда? ха-ха. ну что ж, наверно вы правы, пойжу куплю уродца галакси… ведь для мегя главное количество ядер и гигагерц, а не их стабильная работа…

    • Листерман

      17.12.2011 at 22:48

      [censored] он еще не вышел, а ты уже знаешь что будет лучше. школоло такое школоло….

    • zlobniykadum

      20.12.2011 at 21:48

      унизили ?????? а вы гнусмасы че здесь вообщее п…….е! читайте внимательно, какому девайсу посвящен сайт.Ваш уборочный инвентарь(лопаты)в разделе как лучше черпать дерьмо.
      Поставь на KIA мощное двигло,низкопрофильную резину,а она как была ведрищем ,таким и останется.Яблофон не понты,это продукт ,сделанный людьми и для людей,без глюков,стабильно работающий.С понятным и приятным интерфейсом.

  2. мах

    14.12.2011 at 16:18

    galaxy s3 уже на за горами , будет сто про супер крутой смарт
    потом выйдет 5 огрызок пол годика будет самым навороченым
    пока не выйдет galaxy s4 а ктому времени уже и андрюша 5ятый подоспеет

  3. багагашенька!

    18.12.2011 at 04:51

    что Я всегда и говорил… такого совместительства ОС с железом как у айфона не будет ни у одного другого девайса… вот и успех эппл, и это факт.

  4. Лев

    18.12.2011 at 11:26

    «У системы Android есть ограничения»??? дибилы! ios — одно большое ограничение! У меня был 4 фон… если постоянно звонишь и используешь интернет по работе — постоянно зависает, трубку бывает невозможно взять… не без глючный он не фига, и царапается как незнаю что, ну только если лелеять его и пылинки сдувать. В общем раздуто все как обычно у огрызка… Сейчас сижу на WP7 и честно — одно удовольствие ребята!

    • Владимир

      19.12.2011 at 10:53

      У меня айфон 4s. Аппарат не идеален, как многие его пытаются представить… но хорош. Если жать исключительно на те кнопочки которые были задуманы и пользоваться исключительно теми функциями которые тебе по мнению apple нужны, то аппарат даст фору юбому андройду….
      Но если вы вдруг решите удалить песню с телефона или попытаетесь какинут фотку с компа на Iphone, то вас ждет разочарование =)
      Удалять песни нельзя без подключения к itunes, а чтобы залит одну единственную фотку нужно создать папку, положить в неё фотку, зайти в Itunes, указать папку и нажать кнопку «синхронизировать». Кстати после синхронизации Itunes удалит все залитые на телефон фотки с других компов =)
      Вообщем как владелец Iphone4s могу сказать, что недостатков у него хватает и конкуренты у него есть… хотя сам считаю что всеже для меня Apple лучше.

      • Nikita

        19.12.2011 at 15:56

        У меня самого iPhone ,правда 4, и я хотел бы открыть тебе пару секретиков iPhone:
        1. Песни удалять можно — просто на iPhone заходишь в Музыку > в альбомы, выбираешь альбом и проводишь с право на лево по песне которую хочешь удалить и справа появляется красная кнопка «Удалить».
        2. С фотками посложнее, но решением становится новый сервис iCloud, а в нем именно Fotostream.
        iOS — интуитивно понятна и проста, но некоторые мелочи нужно просто поискать:)
        Да iPhone не идеален, но для меня он приятней и удобней чем смартфоны на Android.

      • rafael

        25.12.2011 at 19:39

        У меня также 4s. И тот жэ гемор.

  5. Владимир

    21.12.2011 at 05:16

    Спасибо =) С возможностью удалять песни ты меня обрадовал!

  6. nut_sick

    21.12.2011 at 22:40

    У меня сейчас Galaxy S2 …хочу взять Galaxy Note или Nexus Prime — перешёл на Самцов после htc …был desire ….а до desire был Iphone3GS — сколько же я с ним намучался …куча ограничений на ос,нету поддержки флэш памяти(постоянно с собой приходилось таскать карту памяти или стороний девайс),ограничения на СинеЗубе..и т.д — можно ещё перечислять ……
    Короче говоря как появился у меня первый Android апарат ….зажил полной жизнью…
    А вот те кто кто говорит что типа Самцы — это лопаты,да к тому же глючат и тд….. — Да у Самсунгов действительно есть апараты которые похожи на лопату — и что? кто вам сказал что это плохо? или что это не смотриться? ….мне лично мой Galaxy S2 больше нравиться чем Iphone4/4s ….а после того как я подержал настоящую лопату(телефон-планшен)Galaxy Note …то не то что на Iphone ваш смотреть смешно с его размерами но и свой Galaxy S2 уже как то не очень смотриться…..
    А насчёт типо стабильности iOS — ахахаха ….Андрюша не хуже работает ….просто у него много кастомных прошивок не стабильных — от туда и мнения что андройды постоянно глючат! — а стандартные прошивки работают стабильно и хорошо! — и говорить не надо ….

  7. Hatabuch

    22.12.2011 at 02:04

    Да о чём речь.Все эти galaxy они же все сделаны на подобии iPhone,там даже значки такие же,а насчёт фоток и музыки:это только у нас в России считается скачать музыку с интернета нормально и обычно,а в других странах люди понимают что это самое ВОРОВСТВО и это статья,по этому apple предлагает замечательную вещь:iTunes.Покупай,собирай свою коллекцию музыки и видео,и так же фото при помощи iPhoto.Я ходил и с galaxy и с iPhone всех поколений и могу сказать одно:GALAXY [censored] тому можно приводить кучу примеров и сравнений.

  8. MAPTblHOB

    27.12.2011 at 05:33

    Этот холивар никогда не кончится 🙂 Я взял себе sgs2 из–за экрана, i4s для меня оказался маловат и я отдал его жене. На вкус и цвет фломастеры разные, господа 🙂 можно бесконечно спорить про юзабилити, но не прийти к общему мнению.

  9. VIKTOR

    13.01.2012 at 12:17

    Друзья, а ведь за спорами мы не заметили важную информацию в статье! Автор считает, что Android устройствам трудно конкурировать с Apple, т.к. их аппаратная и програмная части производятся совершенно РАЗНЫМИ компаниями. В iPhone/iPad ОС создана для РОДНОЙ теники, а техика для родной ОС! Результат — более высокий КПД (скажем так). Это как единый набор — в любом случае функционирует лучше, чем два продукта разных разработчиков, слепленных вместе.
    P.S. Вы же не купите Мерседес с двигателем от Рено ))

  10. VIKTOR

    13.01.2012 at 12:44

    По этой же причине, нужно внимательнее отнестись к новостям о поглощении компанией Google (разработчик Android) Моторолы (компании, которая является одним из основателей индустрии мобильных телефонов). Кстати, в последнее время Моторола более успешно, чем Самсунг судится с Apple по поводу патентов и их лицензирования (не исключаю влияние мощного игрока Google). Автор статьи очень точно заметил, что «как только Google начнет выпускать мобильные устройства СОБСТВЕННОГО производства на заводах СОБСТВЕННОГО подразделения Motorola Mobility», она «НАРУШИТ ПЛАНЫ своих партнеров» (Самсунг, HTC и остальных, работающих сейчас на Android)!
    Выводы: в ближайшие 1-2 года на рынке появится новый серьезный конкурент iPhone, который, как и Apple будет самостоятельно разрабатывать аппаратную и програмную части устройства. И это будет не Самсунг ))

    • Lars

      13.01.2012 at 14:13

      Да, это было логично. Гуглю нужен свой производитель железа заточенного под Андроид.

  11. qwertylol

    19.09.2012 at 18:59

    для юзеров вЁдер с огрызанными мозгами , думающим,что на ios все ограничено,есть выход — jailbreak , который откроет всю файловую систему и мир пираток для ios , на данный момент ios лучше ведра тем,что имеет меньше лагов в независимости от процессора,да на ведрах 4 ядра,но 4с с 2 ядрами просто летает,когда ведро еле ползет….проверено на личном опыте,у самого 4с у сестры гэлэкси с3

Обсудить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *