Конкуренты

Nokia N9 vs iPhone 5

Сегодня на конференции Nokia Communications в Сингапуре Nokia представила новый смартфон серии N. В этой модели Nokia заменила стандартную громоздкую операционную систему Symbian на более простую и интуитивно понятную систему Meego. Компания Apple при создании iPhone всегда упирала на простоту и минимализм, а теперь, похоже, финский производитель телефонов побил их в этой игре.

Во-первых, аппаратная часть. Как обычно, фирма Nokia производит первоклассные аппараты. И хотя они длиннее, шире и толще, чем iPhone 4, большая часть поверхности занята емкостным экраном AMOLED (габариты: Nokia—116,5х61,2х12,1 мм, iPhone—115,2х58,6х9,3 мм). Для защиты от ударов и уменьшения бликов экран изготовлен из изогнутого поляризованного сверхпрочного стекла Gorilla Glass и имеет разрешение 480х854 точек. Хотя разрешение и ниже, чем у iPhone, пользоваться этим экраном, должно быть, очень удобно. Еще одно значительное преимущество—между стеклом и активной матрицей AMOLED нет воздушной прослойки, а значит, будет казаться, что изображение находится на самой поверхности телефона. Да и в солнечную погоду на улице такой экран очень хорошо покажет себя. А кроме того, Nokia N9 работает на базе процессора Cortex A8 мощностью 1 ГГц.

В последнее время камеры Nokia постоянно совершенствуются, и вновь, камера в этой модели не стала исключением. В ней использованы: матрица 8 МП, широкоугольный объектив, оптика с высокой разрешающей способностью от Карла Цейса. А помимо этого—еще и двойная светодиодная вспышка. Производитель заявляет, что это самая быстрая камера из устанавливаемых на телефонах. И она не просто самая быстрая. С ее помощью можно записывать видео в широкоэкранном формате (соотношение сторон 16:9) с разрешением 720 п—а такой возможности любители операционной платформы iOS до сего момента были лишены.

Настоящим ударом для Apple стало то, что Nokia разработала первый смартфон с сенсорным экраном без единой кнопки на передней панели. Всю поверхность занимает роскошный экран. И вместо того, чтобы нажимать на кнопки «Назад» или «В главное меню» нужно просто провести пальцем по экрану. Такую технику не только легко использовать, она еще и приятно выглядит. Как нам известно, Стив Джобс и его команда любят минимализм, и потому, возможно, когда-нибудь они создадут телефон без кнопки «В главное меню». Я считал, что первыми такое придумают именно специалисты Apple.

В остальном, смартфон Nokia N9—это цельный поликарбонатный корпус, так сказать, без швов на границе дисплея. А еще он весит на 2 грамма меньше. Если сравнить изображения нового смартфона и iPhone 4, то последний внезапно начинает казаться уродливым и несколько допотопным.

Новое программное обеспечение Meego

Должен отметить, меня впечатлил пользовательский интерфейс новой системы Meego. Я посмеялся, когда до меня дошли слухи, что Nokia собирается сделать Meego ведущей операционной системой. Я искренне полагал, что эта задумка положит конец конкурентоспособности продуктов Nokia на рынке смартфонов. Как же я ошибался! Новый пользовательский интерфейс прост в использовании, имеет выход в социальные сети и, похоже, хорошо работает. Выглядит так, будто специалисты Nokia взяли идею Microsoft, которую та пыталась реализовать в платформе WP7, и доработали ее.

В системе три экрана главного меню. На одном из них—значки всех имеющихся приложений, их можно пролистать вперед или назад. Скольжением вправо или влево можно переключиться в меню социальных сетей или в меню текущих задач. Конечно же, можно найти элементы, напоминающие другие операционные системы. Меню задач выглядит совсем как меню переключения между текущими задачами в iOS в стиле Exposé. Сетка значков приложений напоминает платформу Android. Но, в самом деле, сколько можно придумать вариантов представления приложений?

Для быстрого обзора возможностей системы Meego смотрите видео ниже.

Создателям iPhone 5 придется очень постараться и превзойти все наши ожидания, чтобы приблизиться к Nokia N9. Конечно, у смартфона Nokia не самый большой экран с не самым высоким разрешением. У него не самое высокое разрешение камеры, не самый быстрый процессор. Однако сочетание фантастического аппарата, дизайна и легкого в использовании программного обеспечения стоит потраченных на него денег. В настоящее время многих пользователей Apple удерживает встроенный медиаплеер iTunes. Но в борьбе за покупателей компания Apple не может рассчитывать только на iTunes. Всегда найдутся истинные поклонники продуктов «iШтука», которые купят все, что угодно, лишь бы на этом устройстве был фруктовый логотип. Но истинные поклонники технических новинок обратят серьезное внимание на последнюю модель Nokia.

Источник: todaysiphone.com

Комментарии

  1. jj77

    24.06.2011 at 17:54

    Дизайн у четверки лучше все-таки.

    • Олежа

      26.06.2011 at 11:33

      Хоть я и фанат Apple, но даже я признаю что по дизайну он намного круче iPhone’а! Но я уверен, что цена у этой Noki’и будет даже больше чем у ай4 ! Поэтому будут так же все покупать айфон! А эту нокию разве что фаны!

    • lexx29

      05.07.2011 at 05:58

      Я бы на месте НОКЛЫ после последнего убивца АЙФОНА — 5800 вообще бы молчал в тряпочку.
      Сколько народа просто ОБМАНУЛИ подумать страшно.
      Больше никаких НОКЛ !!!

      • neisvesten

        27.08.2011 at 05:58

        Вопервых не ноклы а нокиа н9 он дешевле айфона 4 23000т.р. По России.1гб.опр.пам. Во вторых ай.отложил ай 5 потому что нокиа н9 вышла испугались!!!

        • Судья Дред

          03.11.2011 at 16:06

          Ага [censored] Эппл просто обосрались со страху 🙂

  2. leo

    24.06.2011 at 17:55

    Сколько стоит эта игрушка?

    • генри

      24.06.2011 at 18:00

      телефон будет дорогой, nokia любит завышать цену.

  3. генри

    24.06.2011 at 17:59

    телефон пуля с начала слухов наблюдаю за ним

  4. Lexa

    27.06.2011 at 13:03

    Nokia в агонии, не знают как обратно рынок себе вернуть. Мечутся. Симбиан себя исчерпала. Meego тоже судя по всему. « Даже если N9 станет хитом продаж, Nokia будет концентрироваться на продуктах под управлением ОС Windows» — слова директора нокиа. теперь решили дружбу с микрософтом замутить. Не это закат для финов. Может аппарат и неплохой, но до ифона 5 все равно далеко будет. в пятом релизе они всех заткнут.

  5. 2

    28.06.2011 at 12:59

    16 Гб будет стоить около $650,с 64 Гб встроенной памяти придется отдать примерно на $100 больше.

    http://torg.mail.ru/news/17000/

    • генри

      28.06.2011 at 13:11

      Умножай на два получишь цену в России

  6. jason

    28.06.2011 at 13:20

    Нокиа наконец смогла догнать iphone 1, ура!

  7. farid910

    13.07.2011 at 12:25

    нокиа н9 намного круче чем iphone 4-samsung galaxi 2 ВООБШЕ АНДРОИДУ БЫ НА Х…Й

  8. farid910

    13.07.2011 at 12:28

    Нокиа всегда рулит

  9. Геннадий Вирипилин

    23.08.2011 at 15:02

    Раньше предпочитал продукты Apple, у меня iPhone 3G S. Думаю, что под новый год куплю нокию n9 . Это впервые что-то лучшее, чем Apple. Теперь мой 3G s смотрится на фоне н9 слишком убого…

  10. QWERTY

    29.09.2011 at 16:22

    Да что же все телефоны такие толстые! 12.1 против 9.3 а пятый будет точно ещё тоньше. А так дизайн прикольный но разрешение экрана убивает.

  11. dishka

    09.10.2011 at 02:21

    n9 i i5 оба хороши, так что на вкус и цвет … выбираем сами.

  12. nik nokia

    13.10.2011 at 10:06

    нокиа гигант в своем деле. То что ай5 будет круче сомниваюсь. нокиа это король мобильных. если появилось что то новое это не означает будет крутым. нокиа это м. джексон а айфон это грек девид. ай может поднятся сделать хороший аппарат но нокиа всегда будет лидером и любимчиком. еще немножка и нокиа раздавит и ай и самсу так что б потом люди сказали нокиа пришел из отпуска. впереди новый сибианы и wp так что я всегда буду за нокиу. ведь за 8лет она меня не разу неподвадило

    • Богдан

      13.10.2011 at 10:50

      Какой гигант? На 5-м месте в мире уже пару лет нокиа твоя. Есть пару моделей надёжных, но чисто для звонков и удары хорошо держать, а айфон для развличений лучший.

    • Богдан

      13.10.2011 at 10:53

      Нокиа Джексон?
      Хорошо Эпл — Барак Обама, Медведев, Путин, даже папа Римский с айпадом и айфоном ( вновостях показывали). Олигархи и т.п.

  13. Unonymos

    16.10.2011 at 10:33

    гамно тупое новая нокла на ней только музыку слушать

  14. Unonymos

    16.10.2011 at 10:37

    да и айфон 4s вышел и n9 рядом не пукал да и даже c айфоном 3g ахах :))

  15. Dmitry

    22.10.2011 at 22:02

    Поюзал Nokia N9. Очень хорошо, почти идеально — лишь пару замечаний. «Режим разработчика», NFC, камера — айфон отстает на данный момент (4S). А тем, кто бездумно превозносит эпл — всегда нужно быть честным с самим собой, «не сотвори себе кумира» (с).

  16. кэп

    26.10.2011 at 05:47

    я за нокиу только не знаю есть ли у неё функция подключения к флэшкам

  17. Пискарь

    02.11.2011 at 06:26

    Да уж очередной айфоно убица,,, Пипец смешная статейка… Три года назад такая же была про 5800 Vs iphone 3G, а потом про Nokia N8 и iphone4. Ребята не забывайте вы сравниваете не сравнимые вещи, Люди и сейчас пользуються айфоном 3g и довольны, а где 5800??? все рассыпались они давно либо устарели так что только выкинуть. про N8 вообще лучше молчать такого [censored] за эти деньги даже сами инженеры нокии не ожидали! При падении со стола проц отваливается, а при установки баян аськи, прошива слетает [censored] а если че потяжелей кинуть (не дай бог) сертефикатам сразу конец! технокраш.ру зайдите почитайте! Nokia отжила свое за последние два года нет не одного качественного телефона! Это факт. Качество разработки, сборки, железа, отвратительны! Люди будьте разумны! Покупайте Nokia! Nokia и только Nokia. а то у нас работы не будет. P.S/ имею свой СЦ по ремонту телефонов.

    • Александр

      08.11.2011 at 04:31

      Полностью согласен) На прошлый Новый Год выбирал i4 или N8 какойто идиот посоветовал мне окию это просто какойто [censored] Тормознутее телефона я не видел. Супер конечно, что она на каждой странице спрашивает к кому подключится, а самое интересное что когда закрываешь браузер она еще что то качает, но с айфоном как то спокойнее лишних вопросов не задает работает быстро и чисто никаких проблем со звуком и тп. А новая фишк Сим Анны нарастающий будильниК) Играет тихо тихо чтобы не тревожить пользователя. Впрочем сейчас 99% людей на улице не задумываясь скажут что лучше

  18. Ярик

    10.11.2011 at 18:16

    Если честно, мне кажется , что автор этой статьи не обьективен, он выделяет только позитивные свойства Нокии и пытается придратся хоть к чему-то в ай фоне. Согласен камера у ай фона 4 — плоховатая и это косяк Епла но говорить о том что нокия н9 лутше из-за того что там нету кнопок…. или из-за того что она на 2 грамма легче…. это не аргумент.

  19. nelly

    11.12.2011 at 08:35

    Да ладно вам всем. Стива больше нет, iphone может и будет держаться еще несколько лет на рынке, а дальше что?

  20. Ден

    29.12.2011 at 16:28

    я купил нокиа н9 он супер у меня был айфон 5 фигня ноки н9 64GB лучше и круче

  21. слава

    30.12.2011 at 19:24

    [censored] тупой [censored] какой еще айфон 5? колхозник [censored] деревенский.

Обсудить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *